Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Спасские артисты приняли участие в VI республиканском фестивале «Балкыш»

В зональном этапе VI республиканского фестиваля «Балкыш» («Сияние»), прошедшем 3 марта в Алексеевском, приняли участие наши самодеятельные артисты из числа ветеранов.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Дипломами за участие отмечены народный хор «Болгарский родник», казачий ансамбль «Любо», вокальный мужской ансамбль и хоровой коллектив из Никольского, дуэт «Гармония» из Куралова, танцевальные коллективы «Рябинушка» (Болгар) и «Вдохновение» (Антоновка), Нина Илюхина (Болгар), Рамиля Яруллина (Ямбухтино) и Сарым Насыбуллин (Средний Юрткуль).

Результаты победителей фестиваля будут определены чуть позже. 

– Артисты из нашего района – вне конкуренции, – так отметил творчество наших земляков председатель республиканского Совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков.

На фестивале, кроме конкурсантов, выступила заслуженный работник культуры Республики Татарстан, ветеран труда, труженица тыла Мамдуда Бикбулатова с презентацией выпущенной книги «Природа – беззащитное дитя. Где же вы, люди добрые?». Экземпляр издания Мамдуда Халяфовна подарила представителям Алексеевского района.

Реклама

Нужно заметить, что зональному этапу предшествовал большой отборочный тур, прошедший на муниципальном уровне. Как отметила председатель районной ветеранской организации Татьяна Бурумова, если в 2018 году в муниципальном этапе участвовало всего 9 ветеранских организаций с общим количеством 112 человек, то нынче на четырёх концертных площадках выступило 289 человек из 27 ветеранских объединений!

Каждый коллектив старался достойно представить своё творчество на конкурсе, а лучше всех это получилось у самодеятельных артистов Антоновского, Аграмаковского, Искерязяпского, Кимовского, Кураловского, Никольского, Трёх- озёрского, Полянского, Ямбухтинского и Среднеюрткульского сельских поселений. Десять лучших номеров художественной самодеятельности были представлены нашими ветеранами на зональном отборочном туре.

Фестиваль, организатором которого выступает республиканский Совет региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан, полностью отвечает целям и задачам реализации федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Он направлен на поддержку творческих способностей и личностных качеств людей третьего возраста, повышение уровня исполнительского мастерства ветеранов, организацию досуга пожилых людей, приобщение их к активному долголетию.

Отрадно, что количество участников такого творческого соревнования с каждым годом растёт, а ветераны активно и с большим удовольствием включаются в его работу. Остаётся только пожелать нашим участникам ещё больше творческих успехов и вдохновения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс Спасский район Новая жизнь фестиваль балкыш Болгар новости

2
X