Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

О том, почему стоит посетить остров-град Свияжск

Свияжск – небольшой остров-село на берегу реки Свияги в 30 километрах от Казани. Тысячи туристов посещают его. Что же они находят здесь?

Вехи истории
Свияжск ведёт свою историю со времени Ивана Грозного. Царь не единожды пытался взять Казань, но одолеть такой укреплённый город без опорного лагеря было невозможно. Поэтому и было решено возвести на высоком холме на берегу Свияги город-крепость. Но как это сделать под носом у татарских ханов?

Дело было поручено Ивану Григорьевичу Выродкову (русский военный инженер). И он нашёл поистине гениальное решение. Крепость была срублена под городом Углич, пронумерована, сплавлена по реке и собрана уже на острове. По тем временам это был грандиозный проект, ведь Свияжская крепость превосходила по своим размерам даже Московский кремль! Поставили крепость в 1551 году, а уже в 1552 году пала Казань.

Время шло, Свияжск рос, развивался, богател, на его территории появились церкви и монастыри. Но затем пришло другое время, и остров превратился в один из лагерей ГУЛАГа. А в 1957 году часть города ушла под воду. Произошло это в связи с пуском Куйбышевской ГЭС (гидроэлектростанции). Дорогу с сушей затопило, а городок превратился в остров.

Так и жили люди на острове. А в 2008 году, когда была проложена дамба с автодорогой, Свияжск вновь «сросся» с большой землёй. С 2010 года на острове началась реализация программы республиканского фонда «Возрождение», а в июле 2017 года решением комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Свияжского Успенского монастыря включён в Список всемирного наследия.

Колыбель православия 
В Свияжске большое количество примечательных мест, которые обязательно стоит посетить всем жителям Татарстана. Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь встречает гостей уже на входе в музей-заповедник. Он был основан ещё в 1555 году. В нём до наших дней сохранились Успенский собор и Никольская трапезная церковь, воздвигнутые почти одновременно с монастырём. Эти святыни по праву считаются одними из старейших построек Поволжья, как и Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, датированный 1551 годом. 

Множество гостей стремятся попасть в Свияжск для того, чтобы прикоснуться к православным святыням: побывать в соборе во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», в церкви во имя преподобного Сергия Радонежского. 

О прошлом расскажут музеи
Много интересного можно узнать, посетив Музей истории Свияжска. Предметы, помещённые в экспозиции, расскажут историю града от древности до наших лет. Обязательны для экскурсии Музей Гражданской войны и Музей археологического дерева. 

А какая природа в Свияжске! Свежий воздух, доносящийся с реки, которая словно окаймляет городок, зелёные улицы, ухоженные цветники. Приехав сюда на один день, можно и хорошо отдохнуть на природе, и прикоснуться к истории славного нашего Отечества. И обязательно захочется сюда вернуться тем, кто хоть раз побывал на этом удивительном острове. 

Село Свияжск:
дата образования – 24 мая 1551 года;
площадь сельского поселения – 62 гектара;
население – 242 человека (на 2020 год);
расстояние от Болгара (через Казань) – 247 км, по прямой – 92 км.

Как добраться зимой

На автомобиле
Двигаясь от Казани по трассе M7, после села Исакова повернуть на развязке направо (сразу после деревянной мельницы). Далее продолжать движение до поворота на Свияжск. Повернуть направо и ехать до острова-града Свияжск.
​​
! На территорию острова на машине заехать нельзя, но есть бесплатная вместительная парковка.

На автобусе
Автобусы отправляются каждую субботу и воскресенье, в праздничные дни.
Время отправления из Казани – 8:40.
Время отправления из Свияжска – 14:30.​​​
Стоимость билета – 150 рублей в одну сторону (льгот нет).​
Подробности по тел.: +7 (843) 237-33-23 (справочная).
Официальный сайт: autovokzal.com


Фото: Андрей Богданов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Булгар"