Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Артисты Спасского района выступили на празднике «Каравон»

Участие приняли вокальный ансамбль «Весёлая компания» под руководством Варвары Лисюк и кураловский ансамбль «Лебёдушка» под руководством Натальи Трифоновой.

В селе Никольское Лаишевского района проходил XXIХ русский народный праздник «Каравон», который собрал 168 коллективов из 20–и регионов России.  

Коллективы Спасского района «Веселая компания» и «Лебёдушка» выступали на площадке под названием «Частушечная». В этом году на фольклорном празднике было организовано всего около 20-ти площадок, среди которых были «Петрушкин двор», «Молодецкие забавы», «Кузнечный двор», «Главная сцена» и «Частушечный экран», выставки и «Хороводная поляна».

Также для гостей праздника была подготовлена программа – русские народные игры, показательные выступления мастеров русских боевых искусств, мастер-классы, гулянья с выступлениями сольных исполнителей и ансамблей.

Гостем праздника стала финалистка шоу «Голос» Тина Кузнецова со своим проектом «ZVENTA SVENTANA». Ребята из ансамбля «Весёлая компания» на память сделали фото со звездой и переполненные эмоциями вернулись домой.

Все участники фестиваля награждены дипломами.

История возникновения праздника: Праздник «Каравон» зародился в середине XVI века в селе Караево, название которого в 1734 году поменялось на Никольское. По старинной традиции, празднование в честь святителя Николая в селе проходило в течение трех дней. По старинной традиции, в уличных гуляниях водили хоровод, соединившись мизинцами, шли особым, «каравонным шагом», которое в Никольском называют «утиным». Благодаря фестивалю зародился ансамбль «Волжанка», состоящий из двадцати человек, который позже был переименован в «Каравон». С 1993 года праздник «Каравон» приобрел статус фольклорного фестиваля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев