Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

115 лет исполнилось любимой детской писательнице

В читальном зале детской библиотеки открылась выставка, посвященная Астрид Линдгрен.

В читальном зале детской библиотека открылась книжная выставка в честь дня рождения детской писательницы Астрид Линдгрен. 14 ноября ей исполнилось 115 лет.

Несмотря на то, что Астрид Линдгрен родилась и жила в Швеции, она стала из одной самых любимых детских писателей в СССР и позже во всем постсоветском пространстве. Автора таких известных детских произведений, как «Пеппи Длинный чулок», «Приключения Эмиля из Лённеберги», «Мы все из Бюллербю» и множества других… Многие из нас с замиранием сердца смотрели трогательный фильм «Мио, мой Мио», снятый по одноименной книге Линдгрен. И, пожалуй, во всем мире нет такого человека, кто не знал бы озорного мальчишку с пропеллером на спине. Да, тот самый Карлсон, который живет на крыше.

Среди множества других замечательных зарубежных писателей Астрид Линдгрен на полном праве заслужила титул «самой русской» детской писательницы. Всего через два года в СССР опубликовалась ее книга о Карлсоне после того, как она издалась у себя на родине в Швеции. Приключения летающего хулигана, подружившегося с обычным Стокгольмским мальчиком по имени Малыш, обрела колоссальный успех у советских детей, популярность этой повести стала выше, чем в самой Швеции.

Дети всего мира писали письма Астрид Линдгрен, в том числе и из России. Писательница отвечала на все письма, во многом благодаря им, по признанию Линдгрен, продолжение приключений Карлсона увидело свет.

На книжной выставке в детской библиотеке можно подробнее ознакомиться с биографией любимой писательницы, там также представлены все ее произведения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев