Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересные места

Необычное новогоднее шоу можно посмотреть на Голубых озёрах близ Казани

Ёлка и шампанское на дне озера.

 

 

 

 

 

Природный заповедник «Голубые озёра» называют «жемчужиной Казани» за целебные свойства воды и невероятную красоту. Удивительный по красоте уголок находиться всего в двадцати километрах от города. Вода здесь кристально чистая, прозрачная и ледяная. Но это не пугает любителе дайвинга, которые ежегодно устраивают здесь новогоднее представление.

 

Три казанских чуда

В комплекс входит три водоёма – Большое и Малое Голубое, Проточное. Каждое по-своему уникально. Самое крупное – Большое, глубиной 1-3 метра. Имеет карстовые воронки, которые называются Большая и Малая Пучины. Глубина Большой Пучины – 18 метров, Малой – 6. Водное зеркало меняет цвет от нежно-лазурного до чёрного. Природа здесь поистине заповедна. Произрастает около 100 видов растений. На берегу живут бобры, лягушки и ужи. В лесу могут встретиться белки, зайцы и даже скорпионы. Но это летом. Многие представители фауны занесены в Красную Книгу. А вот рыб в водоёмах нет – вода слишком холодная.

 

Для здоровья

Вода в озёрах голубая и чистая, благодаря высокой концентрации в ней сульфатов. Температура +3..+6 градусов круглый год. Зимой вода не замерзает.

На дне водоёмов большой слой солевой грязи, очень богатой минеральными веществами. Поэтому место популярно среди тех, кто хочет укрепить здоровье или излечиться от кожных «болячек». Любителям пеших прогулок понравятся извилистые дорожки. Только будьте осторожны, в лесу можно заблудиться.

Посетить озеро можно всегда. Каждое время года здесь прекрасно. Правда, в межсезонье подъезд к заповеднику сильно размывает.

 

Ёлка под водой

Голубые озёра давно облюбовали дайвингисты. Они регулярно проводят здесь тренировки. Озёра оборудованы специальными мостками и кабинами для переодевания. Ярко и необычно принято здесь встречать Новый год. Дайверы погружаются на дно озера с наряженной ёлкой и пьют под водой шампанское. Если хотите понаблюдать за этим действом, выбирайте для празднования Голубые озёра. Здесь есть скамейки, столики, так что можно устроить небольшой новогодний пикник. Только не забывайте за собой убрать.
 

Как добраться
На автомобиле:

Выехать на трассу M7 (Казанская объездная дорога), двигаться по ней до 808-го километра. Ехать в сторону посёлка Щербаково. Съезд на Большое Голубое озеро - за мостом через реку Казанку, на Малое и Проточное – до него. Близко к озерам подъезжать нельзя, придётся оставить машину у обочины или на стоянке и пройти пешком по тропе.
На автобусе:
От станции метро «Северный вокзал», от остановки «Улица Гаврилова» - автобус № 40
От станции метро «Авиастроительная», от остановки «Улица Побежимова» - автобус № 20
До Казани добираемся на автобусе, такси или своём автомобиле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев