Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД

Сотрудники дорожных ведомств обсудили внедрение ИТС в регионах России

Интеллектуальные транспортные системы должны будут усилить безопасность дорожного движения.

В Казани прошло заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дорогах России. Событие организовано в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и подготовки к международному форуму Kazan Digital Week – 2021.

Главный госинспектор БДД по РТ Ленар Габдурахманов подчеркнул, что проекту безопасности в прошлом году аварийность на дорогах существенно снизилась. Стала ниже и смертность от аварий.

Количество ДТП  стало меньше на 508 фактов (-11,2%), число погибших – на 38 человек, раненых – на 721 человека.

«Этого удалось добиться благодаря эффективной надзорной деятельности и своевременным инженерным мероприятиям. Вместе с тем, цели проекта остаются очень амбициозными, и одним из основных резервов по их достижению является внедрение ИТС», – отметил Ленар Ринатович.

Также члены рабочей группы обменялись мнениями о проекте внедрения интеллектуальных систем и о перспективах его развития в регионах.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов рассказал о татарстанском опыте работы ИТС в городах и населённых пунктах Республики. В Татарстане проект ИТС успешно работает с 2010 года и приносит свои результаты. Но главное на этапе внедрения – это единый подход, отметил Рифкат Нургалиевич.

«В БКАД прописаны требования к региональным проектам, принципы интеграции, методики регулирования финансовых заявок», – заявил Минниханов.

В заседании принимали участие представители Министерства транспорта России, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Федерального дорожного агентства, ФКУ «Дороги России», ГК «Автодор», правительств субъектов России, Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения».

По окончании работы круглого стола участники рабочей группы посетили с техническими визитами АСУДД г. Казани, IT-парк и ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дороги вначале сделайте как в Европе а уж потом придумывайте как наказать

    Теги: ГИБДД инспекторы ГИБДД гибдд рт безопасность дорожного движения «Я люблю Татарстан» сотрудники ОГИБДД ГИБДД МВД итс