Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
Финансовая грамотность

Более 100 тысяч татарстанцев вступили в Программу долгосрочных сбережений в 2024 году

Всего в Приволжском федеральном округе за прошлый год заключено более 771,7 тыс. договоров долгосрочных сбережений.

В 2024 году жители Республики Татарстан заключили более 100 тыс. договоров по Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Объем взносов татарстанцев по программе за год превысил 3,3 млрд рублей.

Всего в Приволжском федеральном округе за прошлый год заключено более 771,7 тыс. договоров долгосрочных сбережений, а общая сумма взносов по ним составила около 23,8 млрд рублей.

ПДС действует с 1 января 2024 года. Этот сберегательный продукт позволяет получить дополнительную прибавку к пенсии или сформировать капитал на приоритетные в будущем цели – покупку жилья, обучение детей и т.д. 

Операторы программы – негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Чтобы вступить в ПДС, нужно заключить договор с одним или несколькими из них. Затем человек самостоятельно делает взносы на счет, требований к их размеру и периодичности нет. Если сумма взносов за календарный год составила не менее 2 тыс. рублей, участник программы может получить софинансирование от государства. Период софинансирования – 10 лет после уплаты первого личного взноса по программе.

По желанию человек может перевести в ПДС пенсионные накопления.

Полученные по программе средства НПФ инвестируют в государственные ценные бумаги, корпоративные облигации, акции и прочие финансовые инструменты. Начисляемый на счет клиента доход зависит от результатов этой инвестиционной деятельности, однако НПФ обязаны обеспечить для граждан безубыточность вложений.

Сбережения по ПДС застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей – это в два раза больше, чем по банковским вкладам. Максимальный размер гарантии дополнительно увеличивается на сумму переведенных в программу пенсионных накоплений и полученных от государства денег.

Обратиться за выплатами по программе можно по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Досрочно снять деньги без потерь можно в особых жизненных ситуациях: если потребовалось дорогостоящее лечение или семья лишилась кормильца.

Одна из задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика‎»‎ — научить россиян инвестированию вдолгую и мотивировать их к этому. Планируется, что к 2030 году доля долгосрочных сбережений в общем объеме накоплений будет составлять не менее 40%

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.

erid: 2VtzqwMZDzg

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев