Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Пространство любви

Именно так называет свой сад-огород жительница нашего города Галина Кирюшина, которая очень любит цветы.

Ирина ТЕЛИЦЫНА.
«НЖ».
Начинается пространство любви с палисадника. На небольшом, казалось бы, участке прекрасно уживаются около десяти видов цветов и кустарников. Середину участка занимают пионы. Сейчас они в самом цвету, и не любоваться огромными нежно-розовыми бутонами невозможно. Как, впрочем, и тигровыми лилиями, и ирисами. По соседству с ними - кусты сирени, декоративной калины, которые уже порадовали хозяйку своим цветением. Скоро распустится гортензия и будет цвести почти весь сезон. А чем плохи золотые шары, сентябринки?
На огороде Галины Николаевны также кругом цветы. По краям тропинки, например, удачно примостилась в резиновых покрышках комнатная герань разного цвета. А кусочек трубы Галина Николаевна использовала для петуньи: и места мало занимает, и цветок, будто в вазе. В белом цвету сейчас и жасмин, аромат которого разносится по всему участку. Недалеко ярко благоухает жёлтая кустарниковая роза.
Цветы не перестают радовать её своей красотой. Ранней весной первыми распускаются крокусы и гиацинты. Затем им на смену приходят тюльпаны, ирисы, позже - лилии и розы. В ожидании своего часа находятся и флоксы, набирают силу гладиолусы. Что касается последних, то Галина Николаевна советует обязательно перед посадкой очистить луковицы и промыть в слабом растворе марганцовки.
До самого снега будут цвести сальвии, астры, георгины, хризантемы. Внимание привлекают эффектные красивые листья, которые довольно плотно растут из корневой розетки. Растение выглядит элегантно, даже величественно. Оказывается, это неприхотливая хоста, к тому же красиво цветущая. А вот рудбекия, на которую любят слетаться бабочки.
Очиток тоже нашёл своё место на участке. Он очень быстро размножается и в то же время необычен на вид. Ну, просто как крупная звезда! Чуть поодаль тянется к небу клещевина занзибарская, украшает участок и кустарниковая спирея. А какой сад без клубники, яблонь, сливы и малины, а огород - без полного набора овощей, культивируемых в наших местах? Участок у Галины Николаевны ухоженный, во всем чувствуются заботливые руки хозяйки.
А что использует Галина Николаевна для подкормки? Оказывается, основным удобрением является обыкновенная зола. Она хорошо подходит для всего. А ещё, утверждает она, хороший энергетический климат создают подсолнухи - пусть хотя бы два-три растут на участке. Но главное, и с этим трудно не согласиться, всё делать с душой, тогда и результат будет. Больше никаких хитростей у Галины Николаевны нет, но она постоянно пополняет свои знания по уходу за растениями, для чего выписывает журнал «Моя прекрасная дача».
Много цветов у Галины Николаевны и дома.
Её участок, - действительно, пространство любви. Хочется добавить - и красоты, которую сама для себя и окружающих создаёт эта женщина.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев