Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Капуста квашеная

На десять килограммов капусты потребуются двести пятьдесят граммов соли и полкило моркови. Капусту нашинковать, морковь измельчить на крупной тёрке. При желании можно добавить яблоки, нарезанные дольками, клюкву, бруснику, семена укропа, горчицы или тмина. Количество добавок, особенно с резким вкусом и запахом, подбирается по вкусу, но их не должно быть слишком...

На десять килограммов капусты потребуются двести пятьдесят граммов соли и полкило моркови. Капусту нашинковать, морковь измельчить на крупной тёрке. При желании можно добавить яблоки, нарезанные дольками, клюкву, бруснику, семена укропа, горчицы или тмина.
Количество добавок, особенно с резким вкусом и запахом, подбирается по вкусу, но их не должно быть слишком много, чтобы не заглушать естественный вкус капусты.
Овощи перемешать с солью, слегка перетереть в руках до появления сока и плотно уложить в тару. Это
может быть эмалированная кастрюля, ведро или стеклянная банка. Сверху придавить грузом, чтобы вся капуста была покрыта соком, и поставить для брожения в тёплое место. Процесс занимает несколько дней и зависит от многих факторов: температуры в помещении и даже погоды и давления на улице. Сначала рассол пузырится и на поверхности образуется пена - её надо снимать, груз и ткань промывать, а капусту прокалывать, чтобы выпустить газы. Когда брожение заканчивается, заготовку можно убирать в прохладное место. В городской квартире это обычно балкон, в загородном доме - погреб.
Если нет возможности обеспечить квашеной капусте нулевую температуру хранения, её можно закатать в банки. Для этого на каждый килограмм добавить десять граммов сахара и разогреть в рассоле почти до кипения, дать слегка остыть, разложить по банкам и стерилизовать литровые банки двадцать пять минут. Если делать всё быстро и сразу же раскладывать очень горячую капусту по банкам, то можно обойтись и без стерилизации (разогревать в этом случае лучше порциями, на одну-две банки). Такую капусту обязательно нужно оставить остывать вверх донышком, накрыв чем-нибудь тёплым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рецепт