Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Как правильно выбрать арбузы и дыни

Сейчас самое время для того, чтобы подкрепить свой организм витаминами и вдоволь полакомиться арбузами и дынями, которых на прилавках - великое множество. Однако при этом желательно не навредить себе, что нередко бывает, поэтому надо придерживаться элементарных правил.

Прежде всего необходимо знать, что по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с документом, подтверждающим соответствие товара установленным требованиям.
Не стоит покупать бахчевые культуры частями и с надрезами - такая продажа запрещена. Кроме того, запрещена продажа бахчевых культур навалом, с земли. Продажа должна быть организована с лотков, тележек и т.п. на открытых овощных базарах.
При выборе арбуза следует обратить внимание на то, что плод должен выглядеть свежим, целым, незагрязнённым, с формой, окраской и блеском коры, свойственным для зрелого плода данного ботанического сорта. Допускаются плоды с отклонениями от правильной формы, но не уродливые, с зарубцевавшимися (опробковевшими) повреждениями коры от порезов и царапин. Мякоть должна быть зрелая, но не перезрелая, сочная и без пустот, с окраской и семенами, также свойственными данному сорту. Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру для раннеспелых и среднеранних должен составлять 13 см, среднеспелых и позднеспелых - 17 см.
Недозрелый плод отличается матовой поверхностью, выраженной ребристостью у сочной плодоножки, неувядшим усиком. При ударе согнутым пальцем звук звонкий. У такого арбуза мякоть будет розового или бледно-розового цвета, граница между съедобной частью и корой еле заметна. Консистенция мякоти грубая, малосочная, невкусная. Семена белого цвета, невызревшие.
Перезрелый плод характеризуется более светлым рисунком и цветом коры, чем у зрелого. Блеск хорошо выражен, усик и плодоножка усохшие, грунтовое пятно жёлтого цвета. Звук при ударе согнутым пальцем глухой. У такого арбуза уже изменён цвет мякоти до оранжевого. У него может быть ослизнение у семенных гнёзд, мякоть будет с пустотами. Консистенция мякоти - рыхлая, волокнистая. Плод будет малосъедобен или не съедобен вообще.
При выборе дыни нужно учитывать, что плоды должны выглядеть свежими, целыми, чистыми, здоровыми, зрелыми, без излишней внешней влажности, по форме и окраске соответствовать своему сорту. Плоды раннеспелых и среднеспелых сортов могут быть с плодоножкой или без плодоножки, осеннее-зимних - обязательно с плодоножкой. Как и у арбузов, допустимы отклонения от правильной формы, но не до уродливости и зарубцевания, повреждений от порезов и царапин. У осеннее-зимних сортов плоды могут быть и без плодоножки, но без повреждения её места прикрепления. Кора и мякоть у них может иметь различную окраску, толщину, сочность и нежность, свойственные сорту, семенное гнездо обладать зрелыми, легко отделяющимися семенами, мякоть должна быть различной плотности, но не перезревшая.
Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру для сортов раннеспелых и мелкоплодных, а также сортов с цилиндрическими и веретеновидными плодами - 10 см, для сортов среднеспелых и осеннее-зимних, а также сортов с круглыми и овальными плодами - 15 см.
Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совет