Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Доверяй, но проверяй…

«Купила красивые ботинки на заезжей выставке. Продавец уверяла меня, что они из натуральной (прессованной) кожи, потому прослужат долго. Однако обувь начала в прямом смысле крошиться: «кожа» отваливалась от тканевой основы спустя уже несколько дней. Оказалось, в общем, что это не натуральная кожа, а обычный дерматин. А деньги я заплатила немалые…»....

 

Письмо комментирует ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Рузалья Кадырова:

--В последние годы в нашем городе довольно часто проводятся разнообразные выставки-продажи товаров заезжими продавцами. Они широко рекламируют свой товар, уверяя, что он прямо от производителя, вывешивают объявления о скидках. Однако, как показывает практика, не следует доверять рекламе, а слишком низкие цены должны настораживать. Не стоит забывать о том, что ярмарка длится не более двух дней, а это значит, вы при определённых обстоятельствах подвергаете себя дополнительным хлопотам по восстановлению нарушенных прав, предоставленных вам законом.

Приобретая что-то на выставке, внимательно изучайте информацию о товаре в документации, на этикетках. Она в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента, гарантийный срок, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, адрес, фирменное наименование изготовителя, уполномоченной организации или индивидуального предпринимателя, импортёра, информацию об обязательном подтверждении соответствия товара.

Не забывайте также требовать у продавца выдачи документа, подтверждающего факт покупки и стоимости товара. В противном случае вы не сможете поменять или вернуть товар в установленный законом срок (14 дней), если он вдруг по какой-то причине не подошёл вам.

В прошлые годы к нам в отдел обращались горожанки, пострадавшие от недобросовестных продавцов. Одна женщина купила на выставке-ярмарке мутоновую шубку для своей дочери. Дома, рассмотрев её как следует, увидела на внутренней этикетке надпись крохотными буквами - искусственный мех. А ведь деньги-то были уплачены за натуральный! Покупательница сумела найти координаты продавца, а у нас ей была оказана помощь в составлении претензии. В конечном итоге всё в этой истории закончилось благополучно: шуба была отправлена посылкой продавцу, который вернул деньги за товар, а также оплатил почтовые издержки.

У другой покупательницы меховое пальто оказалось с браком - разошлось несколько швов. Она не стала возвращать изделие, а согласилась на ремонт вещи, который произвели прямо в её присутствии. Это лишний раз доказывает, что любые проблемы, связанные с нарушением прав покупателя, решаемы. Для этого нужно как можно внимательнее делать покупки и уметь отстаивать свои права.

Своим мнением по этому вопросу вы можете поделиться на нашем сайте www.spas-rt.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев