Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Что посеешь…

В настоящий момент на рынках и торговых точках представлен широкий ассортимент пакетированных семян овощных и цветочных культур. Как правильно сориентироваться в этом разнообразии и сделать правильный выбор?

Алсу НАСРЕТДИНОВА,
старший госинспектор управления Россельхознадзора по РТ.
При покупке семян необходимо придерживаться определённых требований, иначе желанного урожая можно так и не дождаться. Если вас насторожила информация на пакетике, воздержитесь от покупки. Бывает, например, на внешней стороне указаны одни сроки всхожести, на внутренней - другие. Значит, семенам искусственно продлили жизнь, и они могут подвести.
Пакетированные семена должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы)-продавца, название культуры, сорта, номер партии, массу или количество, срок реализации. Причём, срок годности, указанный на пакетиках, это не срок годности семян, а срок их реализации. То есть маркировка о сроке реализации не гарантирует всхожести, ведь с семенами всякое может случиться.
Чтобы обезопасить себя от неудачной покупки, нужно взглянуть на документы о качестве, которые обязательно должны быть у продавца, - сертификат соответствия или свидетельство. Если данные в них совпадут с теми, что на упаковке, можно быть относительно спокойным. В свидетельстве обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого гарантируется всхожесть данной партии, а также должна стоять печать юридического лица или индивидуального предпринимателя-продавца семян.
Проводимые специалистами управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проверки свидетельствуют, что основными нарушениями, допускаемыми при продаже населению семян овощных и цветочных культур в мелкой фасовке, являются: реализация материала, который не включён в Госреестр допущенных к использованию селекционных достижений, реализация без документов (сертификатов, свидетельств), удостоверяющих их сортовые и посевные качества, и реализация семян с истекшим сроком действия анализа на всхожесть. Подобные нарушения выявлены во многих районах республики.
Наряду с документами на посевные и сортовые качества при покупке семян необходимо требовать у продавцов акт государственного фитосанитарного контроля (карантинный сертификат), так как возможна реальная угроза заноса на территорию Республики Татарстан опасных сорных растений. Вред, наносимый карантинными сорняками, весьма значителен: потери урожая могут достигать 80%. Посадочный материал подвергается карантинному фитосанитарному досмотру, однако по вине нарушителей часть его может попасть в республику, минуя госнадзор. Следствием этого может стать массовое распространение злостных карантинных сорняков, отсутствующих в нашей республике.
Опасения управления Россельхознадзора по РТ не беспочвенны. Так, в 2012 году при фитосанитарном досмотре пакетированных семян моркови «Королева осени» и «Флакке», поступивших на территорию республики из ООО «Аэлита-Семена» и ООО «Агрофирма «Аэлита» (г. Москва), был обнаружен карантинный сорняк-паслён трехцветковый. Для предотвращения его распространения на территории республики были приняты необходимые меры: первая партия пакетированных семян моркови была направлена обратно поставщику, а другие уничтожены путём сжигания. Паслён засоряет огороды, сады, поля, луга, может расти на бросовых землях, пустырях, вдоль дорог и оросительных систем. Особенно высокая плотность засорения наблюдается на поливных землях в посевах пропашных, овощных и бахчевых. Паслён трехцветковый значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Сами растения и плоды ядовиты, животными на пастбищах не поедаются, но при попадании в зелёный корм и силос вызывают отравление. Устойчивый, крайне неприятный запах сорняка снижает товарные качества сельхозкультур. Отмечено также неблагоприятное воздействие на человека летучих веществ, выделяемых растениями паслёна, - они вызывают головную боль, понижают работоспособность. В настоящее время на территории Республики Татарстан распространено четыре вида карантинных сорных растений: амброзия трехраздельная, повилика полевая, полевая европейская и повилика одностолбиковая. На территории нашей республики все эти сорняки оказались не без помощи человека, поскольку семена и плоды этих растений не способны сами преодолевать большие расстояния. Управление Россельхознадзора просит руководителей сельхозпредприятий, предпринимателей, занимающихся поставкой и реализацией семенного материала, информировать о поступлении такой продукции. На завозимый в республику посадочный материал в обязательном порядке должен быть акт государственного фитосанитарного контроля (карантинный сертификат). По этим вопросам, а также в случае отказа продавцов предоставить требуемые документы, при обнаружении в семенах не известных вам подозрительных семян сорных растений, насекомых, гнилей, примесей и т.п., следует обращаться по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 20а, управление Россельхознадзора по Республике Татарстан. Тел./факс: 8 (843) 570-27-65, 277-68-29, Интернет-приёмная на сайте shn.tatarstan.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семенной контроль