Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

В музее болгарской цивилизации открылась выставка, посвященная Мусе Джалилю

Фотовыставка знакомит с жизнью знаменитого поэта.

Вчера на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации открылась фотовыставка «Поэты в погонах», посвященная татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Муса Джалиль остался в памяти народа как великий певец родной земли, общественный деятель, стоявший у истоков новой татарской культуры. И конечно, как несгибаемый патриот, погибший за Родину в фашистских застенках.
Родился 15 февраля 1906 г. в Оренбургской области, в деревне Мустафино, в многодетной семье Рахимы и Мустафы Залиловых. В школьные годы Джалиль проявлял интерес к пению, литературе и рисованию. Будучи подростком, вступил в ряды комсомола. Тогда стали появляться его первые стихи. К началу Великой Отечественной войны у поэта было опубликовано уже 10 сборников стихов.
В июне 1941 года Муса Джалиль был призван в Красную Армию. Окончил курсы политсостава. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, в должности корреспондента армейской газеты «Отвага» второй ударной армии.

26 июня 1942 года старший политрук Мусса Залилов с группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. В завязавшемся бою был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен. Находясь в плену, «под топором палача», осужденный на смерть Муса Джалиль сумел создать потрясающий по своему поэтическому звучанию стихотворный цикл «Маобитские тетради», вобравший в себя многовековые традиции татарской письменной литературы, влияние восточной поэзии, мотивы татарского фольклора, всей мировой литературы.

Фотовыставка, созданная на основе фотокопий, знакомит со страницами жизни нашего знаменитого соотечественника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев