Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

В Древнем Болгаре побывали участники конно-автомобильного пробега

В этот году его маршрут был посвящён 1100-летию принятия ислама.

Не первый год Благотворительный фонд инвалидов-спортсменов «Идел - Урал» организует конно-автомобильные пробеги по районам республики. В этом году свой путь участники пробега начали с Тукаевского района. Далее приехали в Лениногорск, затем в село Черемшан. Последним пунктом стал Болгар. Пробег был посвящён 1100-летию принятия ислама Волжскими Булгарами. Маршрут был выбран не случайно. Это исторический путь арабского просветителя, путешественника и писателя Ибн Фадлана. Таким образом, происходит как бы воссоздание исторических событий, связанных с принятием ислама в Волжской Булгарии. 

Учредитель Благотворительного фонда «Идель-Урал» Ракит Абдульманов особо подчеркнул, что они всегда рады встрече с Болгаром, в облике которого появляются всё новые изменения.

Организованная участниками пробега концертная программа проходила на территории Археологической школы. Для зрителей звучали проникновенные музыкальные и песенные композиции на татарском языке. Также был организован показ татарской породы лошадей. 

Возрождением татарской породы лошадей весьма успешно занимается фермер одного из крупнейших в республике конных дворов Фарит Набиуллин. Его ферма находится поселке Верхний Каран Лениногорского района Татарстана.

«Мне дедушка всегда говорил, что у них были свои лошади, но после войны их количество сократилось. Поэтому сейчас мы занимаемся разведением и восстановлением татарской породы. Это ведь наша история, культура, традиции», - говорит Фарит Набиуллин.

Сейчас конный дворик «Алмакай» насчитывает более 500 лошадей. Эти благородные животные участвуют в выставках, скачках, занимают призовые места. 

«Татарская порода лошадей отличается феноменальной выносливостью и физической силой. Они способны на протяжении 7-8 часов находиться в непрерывном движении, и преодолевать за день 100-120 км расстояния. Они неприхотливы в содержании, способны переносить тяжелые условия, питаясь только подножным кормом», - добавляет Фарит Набиуллин.

Любой желающий мог подойти, погладить, сесть на лошадь и сфотографироваться. Животные были очень терпеливы и дружелюбны. 

Также на территории Археологической школы была организована торговля, где гости могли приобрести для себя натуральные продукты, сладости, книги и подарки своим близким.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ракит Явдатович- учредитель фонда инвалидов -спортсменов Идель-Урал заслуживает огромного уважение