Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Победитель  всероссийских соревнований  по поясной борьбе корэш получил автомобиль

Им стал Фирдус Зайнуллин  из Зеленодольского района.

Соревнования прошли в рамках ежегодного съезда мусульман «Изге Болгар Жыены».

Борьба корэш зародилась в X веке и получила популярность у тюркских народов. Сейчас этот вид единоборств признан официальной спортивной дисциплиной, динамично развивается, с каждым годом увеличивая свой географический охват.
Спортсмены из десятка регионов России  боролись сегодня в пяти весовых категориях. Абсолютный батыр получил главный приз-автомобиль.
Специально для финальной части соревнований 5 июня на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника установили подиум с борцовским ковром. Исторически территория Болгара считается родиной древнего боевого искусства «Кара каплан», частью которого и является поясная борьба корэш. 
"Борьба между двумя соперниками, проводиться на борцовском ковре, или на траве. Форма не строгая удлиненная рубашка из плотного материала или футболка, спортивные штаны или трико, борцовка или босиком, цвет экипировки обычно зеленый и красный, но это не строго.Судий трое, один на борцовском ковре, двое за борцовским ковром. Судья на ковре борцовском начисляет соперникам очки за проведенные приемы, делает замечания и выносит предупреждения. Судья за ковром все это суммируют и следят за временем схватки.  Борцы выполняют технические действия (приемы борьбы) при помощи кушаков (полотенец);  одна сторона кушака наматывается на ладонь борца особым образом, вторая сторона держится в зажатом кулаке. Чтобы победить нужно уложить соперника на лопатки. В корэше я уже 27 лет"-рассказывает победитель Фирдус Зайнуллин. 
Ключи от автомобиля абсолютному батыру вручил президент РТ
Рустам Минниханов. В заключение состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    молодец