Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

На Болгарском городище развернулся Ага Базар

Этнокультурный фестиваль прошёл не нескольких площадках.

Сегодня в рамках Года родных языков и народного единства РТ на территории музея-заповедника «Болгар» развернулся настоящий восточный базар. Съехались фольклорные коллективы из разных регионов РФ. Больше всего было артистов из Татарстана и близлежащих республик, тех, которые когда-то входили в состав Волжской Булгарии.

Организаторам этнокультурного фестиваля удалось полностью передать ту атмосферу, которая царила на восточных базарах.

«Ведь что такое был в те времена базар? Это не только место, где можно было приобрести или продать товар. База разворачивался как праздник. Люди приходили сюда отдохнуть, вкусно поесть, послушать музыкантов, просто отдохнуть. Думаю, нам удалось, хоть и частично, воссоздать средневековый Ага Базар. Я вот сегодня в роли богатого горожанина, который пришёл на базар отдохнуть, а заодно прицениться», – рассказывает научный сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Ринат Вагапов.

Фестиваль организовали с размахом. На трёх концертных сценах выступали фольклорные ансамбли, представляющие народы Чувашии, Марий Эл, Удмуртии. Также были здесь кряшены, русские, и, конечно, татары.  Артисты не просто выступали. Их озорной задор и кураж передавался зрителям.

По дороге встретили историка и краеведа из Набережных Челнов Леонида Шабалина. Именно он 30 лет назад организовал в Челнах марийскую общину и марийский народный ансамбль Марий Сем.

«Я в Болгаре 3-й раз. И каждый раз, приезжая сюда, не перестаю восхищаться. Удивительный фестиваль сегодня получился. Желаем, чтобы он стал традиционным. Через такие мероприятия мы передаём нашу культуру и историю молодёжи, не позволяя им забывать свои корни. Мы в Челнах открыли при общине детскую воскресную школу, где ребята изучают культуру, историю и язык марийского народа», – делится Леонид Васильевич.

Как и на любом базаре, на фестивале развернулась бойкая торговля. Чего тут только не было: и мёд, и восточные сладости, и изделия ручной работы. Особенно поразили кружева и ободки, ювелирно украшенные цветами, сплетёнными из лент разной длины.

«Мы сегодня приехали сюда с семьёй. Сами из Тюмени. Когда ехали в Татарстан, не знали об Ага Базар, и сегодняшний фестиваль был для нас сюрпризом. Здорово, что не просто посетили историческое место, но и побывали на таком ярком мероприятии», – восторгаются туристы из Тюмени.

Неожиданно грянул ливень. Все побежали в укрытие. На сцене в этот момент выступал фольклорный ансамбль из Мензелинска. Не обращая внимания на косые струи дождя и на то, что в целях безопасности отключили аппаратуру, артисты продолжили выступать без микрофонов.

Фоторепортаж смотрите здесь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник Спаский район год родной культуры ага базар