Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Гости Болгарского музея-заповедника приняли участие в мастер-классе по изготовлению древних чернил 

Его провёл научный сотрудник БГИАМЗ Ренат Вагапов.

Мастер-класс по изготовлению средневековых чернил стал традиционным в программе праздника "Изге Болгар Жыены". В нынешнем году из-за холодной погоды мероприятие решили перенести в Музей Болгарской цивилизации. Это стало приятным сюрпризом для всех посетителей комплекса. 

- Рецепт приготовления древних чернил довольно прост. Для него использовались два основных компонента: древесная сажа и рыбий клей. Оба этих компонента стоили в то время очень дорого, были по карману лишь единицам. Именно поэтому для письма всё больше использовались навощеные доски. С них можно было стирать письмо и наносить его вновь бесконечное количество раз. Но вернёмся к чернилам. Для их изготовления необходимо в определенной пропорции развести древесную сажу ( лучшая сажа получается после горения берёзовых дров) крутым кипятком. Эту массу необходимо настаивать около недели до получения однородной массы. Потом всё это разводится клеем. Всё, чернила готовы! - рассказал Ренат Вагапов.

Все гости музея, присутствующие на мастер-классе по изготовлению чернил, были приглашены на занятия по арабской письменности.

 

- Сегодня с утра на нашем мероприятии побывало уже больше 100 гостей. Им было интересно послушать и попробовать свои силы в каллиграфии. И нам удобно было принимать гостей в помещении. В этом большом зале может одновременно разместиться до 70 человек. Нашли возможность усадить всех за столы, - добавил Ренат Вагапов.

 

Фото: Марина Зайцева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев