Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Финалисты историко-культурного конкурса «Тархан» посетили Великий Болгар

Для делегации была организована экскурсионная программа .

6 финалистов историко-культурного конкурса «Тархан» и подготовившие их учителя посетили Болгарский музей-заповедник. Для делегации была организована экскурсионная программа с посещением Музея Болгарской цивилизации, где они познакомилась с уникальными экспонатами X-XV вв.

В Музее Корана ребята увидели самый большой в мире печатный Коран.

Также участники познакомились с архитектурными памятниками XIII-XIV вв., расположенными на Болгарском городище. В завершении экскурсионной программы гости посетили Ханскую ставку, где узнали историю изобретения лука и испытали свои силы в стрельбе из лука.

В музее «Болгарское чаепитие» был представлен мастер-класс по приготовлению национального блюда «Бал-май».

Реклама

 

Напомним, что в декабре 2021 года Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Институтом международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета запустило для старшеклассников Татарстана историко-культурный конкурс «Тархан», финальный этап которого прошёл в формате телевизионной викторины. В конкурсе приняли участие 256 участников, 32 из которых стали участниками телевизионной передачи «Тархан».
 

Победители игры поступают на профиль «История тюркских народов» Института международных отношений на бесплатной основе вне конкурса. Данный проект реализуется в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Болгарией.

Конкурс направлен на поддержание интереса к истории и культуре Татарстана и тюркских народов, а также популяризацию культуры чтения и историко-культурного библиотечного наследия народов Татарстана среди молодежи старшего и среднего школьного возраста.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X