Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Для воспитанников детского садика «Родничок» провели мастер-класс «Волшебная глина»

Дети познакомились с устройством гончарного круга и таким материалом, как глина.

Сотрудники отдела экспозиционно-выставочной деятельности Болгарского музея-заповедника в гончарной мастерской провели мастер-класс «Волшебная глина» для детей группы «Жемчужина» детского сада «Родничок» Спасского района.



Одним из важных ремесел Волжской Болгарии является гончарное ремесло. Болгарская гончарная посуда поражает совершенством, практической целесообразностью форм и тщательностью отделки поверхности. Она производилась опытными мастерами на гончарном круге, лощилась, что характерно для местной керамики, и обжигалась в особых горнах. Формы посуды очень разнообразны и вместе с тем чётко определены: кувшины, кринки, миски, чаши, блюда, горшки, корчаги и т. д. Прекрасная болгарская гончарная керамика пользовалась спросом не только внутри страны, но и за её пределами.



Целями занятия были развить у детей познавательный интерес к истории родного края, желание узнавать новое. В ходе мастер-класса дети познакомились с устройством гончарного круга и таким материалом, как глина. Им представилась возможность попробовать самим что-нибудь слепить из нее. Ребятам очень понравилось мероприятие, они с интересом слушали мастера, наблюдали за процессом и участвовали сами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев