Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Грипп опасен

Эпидемия гриппа настигает нас практически каждую зиму. Нынешняя в этом плане не исключение. Что же можно противопоставить этому коварному заболеванию?

Алексей КИМ,
врач-эпидемиолог.
Грипп - остро протекающее лихорадочное заболевание из группы инфекции верхних дыхательных путей, вызываемое вирусом. Их - несколько типов (А, В, С). Вирусы А и В обладают высокой степенью изменчивости, что иногда приводит к повторным вспышкам в один и тот же сезон.
В 2009 году и в Российской Федерации, и в нашей республике регистрировались случаи так называемого свиного гриппа. И нынче, помимо привычного, он также имеет место, а это только лишний раз говорит о необходимости быть внимательными к своему организму.
Признаками гриппа являются высокая температура, кашель, насморк или заложенный нос, ломота в теле, озноб, головная боль, чувство усталости, иногда понос или рвота. Причём, высокая температура отмечается не у каждого заболевшего.
Чтобы не заболеть, постарайтесь в период вспышки гриппа не бывать или бывать только по крайней необходимости в местах массового скопления людей. Неплохо, если вы будете придерживаться так называемого масочного режима. Не забывайте как можно чаще мыть руки. Рациональное питание, своевременная вакцинация, изоляция заболевших, укрепление иммунитета - всё это относится к средствам, которые помогут устоять перед заболеванием.
Если же вы заметили у себя симптомы гриппа, то постарайтесь остаться дома и избежать контактов с другими, ожидая медицинской помощи. Во время болезни держитесь подальше от окружающих, чтобы не заразить их. Выходя из дома (например, в больницу), надевайте маску либо марлевую повязку или прикрывайте рот платком при кашле, чихании, разговоре. Во избежание распространения гриппа среди окружающих опять-таки чаще мойте руки.
Уничтожению вирусов способствуют влажная уборка с применением хлорсодержащих дезинфицирующих средств и частое проветривание комнат, кабинетов.
Питание во время болезни должно включать в себя большое количество свежих овощей, фруктов.
Большинство из заболевших выздоравливают через одну-две недели, однако грипп опасен развитием различных осложнений, которые могут привести даже к летальным исходам. Поэтому будьте очень аккуратны и соблюдайте все необходимые меры предосторожности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: эпидемия гриппа