Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Затопленный город

Спасским поисковикам передали письма, прошедшие сквозь время

"Новая жизнь" публикует расшифровку текстов писем погибшего бойца, датированных 1943 годом.

Уважаемые читатели! Руководитель поискового отряда "Булгар" Борис Андреянов передал нам тексты писем бойца Николая Ионова, погибшего в Великую отечественную войну.

Все письма датированы 1943 годом.

Он писал их своей маме Антониде и брату Юрию.

Мы публикуем письма без изменений и корректировки, как они есть. Мы не имеем права их редактировать.

Ниже, в галерее к статье вы можете посмотреть фотографии этих писем.

И так:

Письмо №1  22.01.43г.

Привет из города Иванова моим родителям от вашего сына Николая Михайловича Ионова.

Здравствуйте дорогая родительница Мама, братишка Юра, Бабушка и все остальные наши родные. Шлю я вам свой красноармейский привет и желаю я вам всего наилучшего в вашей веселой повседневной жизни . Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что я ваше письмо писанное вами02. 01.43г. получил за которое вас сердечно благодарю . Мама вы пишите, что вы мне выслали 150 рублей денег, я их получил и получил ПОСЫЛКУ которую вы выслали из Чердаклов, за которую я вас очень и очень благодарю, так я с аппетитом покушал лепешечек и погрыз семечек и в общем я очень и очень доволен посылкой и дважды вас благодарю за посылку, но первую посылку которую вы выслали из Затона я ее еще не получил. Мама я от Дмитриева Виктора Матвеевича получил два письма и больше не получаю, он находится в Горьком, а от Бабушкина  П. совсем не стал получать письма. Мама 01.02. 43г. нам выдадут новую форму с новыми отличиями, с пагонами и я сфотографируюсь и вам вышлю на память свою фотографию. Мама я хоть спокоен тем ,что вы еще запаслись и я Мама теперь спокоен . Мама пишите все домашние новости , с приветом к вам ваш сын  Николай Михайлович Ионов22.01.43г.

Письмо из учебной части

ТАССР, Куйбышевский район, з-н им. Куйбышева. Ул. Пролетарская -11 (матери) Артамоновой Антониде Семеновне от Ионова  Н.М. г. Иваново.

Просмотрено военной цензурой Иваново-42  20.03.1943г.

Привет из города Иваново от вашего сына Николая.

Здравствуйте дорогая родительница Мама, братишка Юра, Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет и желаю я вам всего наилучшего в вашей повседневной жизни. Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что я от вас получил два письма подряд, за которые я вас сердечно благодарю т.к. я от вас больше месяца писем не получал. Мам я вам сообщаю, что мы ученье кончили и идем на 4 дня в поход, десятого числа приедем, а 11.03.43 по 14. 03 43  у нас будут испытания. А потом у нас будет расформирование, кого прямо на фронт, кого  в часть. Как только нас будут отправлять, так я вам сообщу, а завтра мы уходим в поход на четыре дня. Мама я вам сообщаю, что  от вас я первую посылку получил, за которую сердечно благодарю т. К. очень и очень меня эта посылка поддержала. Но деньги я от вас еще не получил, как получу, так сообщу. Мама вы спрашиваете на кого я учусь, я учусь на лейтенанта в пехотную часть.Мама передавайте привет моей бабушке Ионовой от меня. Мама у меня сердце чует наверное попаду я на фронт и не придется наверное нам больше увидеться т.к. там думаю не проживешь. Мама я живу все по старому, какие будут изменения , сообщу в следующем письме. Мама получил от вас письма и узнал новости из Затона. Мама  Юра спрашивает куда я спрятал пилу. Я ее положил на подловку, как подойдешь к дверке и над дверкой под стропилой крыши я их положил, как найдете сообщите. Писать пока больше нечего, пишите мне чаще письма, пока я здесь нахожусь пишите не забывайте. Прошло уже 7 месяцев как я уже не был дома и может быть не придется. Пока до свидания с приветом к вам ваш сын Николай Михайлович Ионов

Поздравляю я вас с праздником 8 марта Ионов

Реклама

Письмо №3 от 06.04.43г. станция Воробьевы Горы.

Привет с дороги от вашего сына Николая.

Здравствуйте Мама, братишка Юра, Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет и желаю вам наилучшего в вашей повседневной жизни. Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что мы с Тихоновым разошлись, он остался в госпитале, мне пришлось ехать одному на фронт, мама мы были и в Москве два дня и едем дальше ближе к фронту. Но Мама вы не беспокойтесь если буду жив то напишу, а если писем не будет то сами догадаетесь. Писать больше нечего, остаюсь жив и здоров ваш сын Николай Михайлович   06.04. 43г.

Письмо №4 от 12.06.43г.

Привет с фронта моей родительнице Маме от вашего сына.

Здравствуйте Мама,братишка Юра, Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет и желаю всего наилучшего в вашей повседневной жизни. Во первых строках своего письма я вам сообщаю  я вам посылал два письма а ответа от вас нет и не знаю почему. Мама я вам писал, что профессия моя разведчик. Что я нахожусь в разведке, насчет питания здесь ничего, пока жив и здоров. Мама пропишите как вы живете, какие новости у нас в Затоне, пишут ли что-нибудь Бабушкин Алексей, Дмитриев Виктор и где они находятся. Мама пишите мне чаще письма и все домашние новости, пока до свидания, с приветом к вам ваш сын Николай 12. 06 43 года.

Письмо №5 от 03.07.43 года.

Здравствуйте многоуважаемая Мама, братишка Юра, Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет и желаю всего наилучшего в вашей повседневной жизни. Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что я от вас получил три письма и больше нет, а я вам уже пятое письмо, но это все  ничего. Мама, а сейчас у нас на квартире кто живет, или нет, или вы одни. Мама пришли или нет у нас кто с фронта в Затон, или кого взяли в армию, напишите мне. Мне все это будет интересно. Мама а из девчат никого больше не брали или кого взяли. Мама, а почему мне из родных некто не пишет хоть одного письма, что они позабыли что ли меня, пусть Мам мне напишут. Нагаева тетя Наташа и Шестакова тетя Настя, а как только я получу от них письма и я им напишу быстро ответ. Пока до свиданья с приветом к вам ваш сын Николай.

Письмо №6 от 12.07.43г.

Здравствуйте Мама, братишка Юра.  Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет  и желаю всего наилучшего в вашей повседневной жизни. Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что я ваше письмо получил, писанное 25 июня за которое вас очень и очень благодарю. Мама сейчас мы находимся около города Масальска. Мама писать пока некогда опишу в другом письме.Пишите чаще письма с приветом к вам  ваш сын Николай 12.07. 43года.

Письмо №7 от 13.07.43г.

Здравствуйте многоуважаемая Мама, братишка Юра, Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет и желаю всего наилучшего в вашей повседневной жизни. Во первых строках своего письма я вам сообщаю, что мы сегодня т.е. 13.07.43г. тронемся на передовую линию, но не известно в каком направлении. Мама  письмо писанное вами 25 июня я получил и больше не получал. Мама подробно я вам опишу когда я дойду до места. Мама пишите и не забывайте меня, чаще письма пока по старому адресу, сообщите адреса моих товарищей. Пока до свидания с приветом к вам ваш сын Николай.

Письмо №8 от 08.08.43г.

Привет с фронта

Здравствуйте Мама, братишка Юра, Бабушка и все остальные родные, шлю я вам свой красноармейский привет и желаю всего наилучшего в вашей повседневной службе. Во первых стоках своего письма я вам сообщаю, что я  сейчас нахожусь на Брянском фронте где сейчас прорвали фронт и движемся дальше. Мама писем я от вас совсем не получаю, пишите чаще письма, с приветом  к вам ваш сын Николай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X