Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Туризм в Спасском районе: новые горизонты

Спасские тропы

Село с интересной историей

Танкеевка расположилась на границе с Ульяновской областью, на берегу реки Утка. Туристы любят это село, пожалуй, за самую главную его достопримечательность -Храм Троицы Живоначальной.


В 18 веке село находилось во владении помещиков Блудовых. Одна из двух улиц до сих пор в народе зовётся Блудовской.


Блудовы старинный русский дворянский род. Его первый представитель Фёдор Блудов ещё в конце ХV века был служилым человеком при великом князе Московском Иване III.

В середине XVIII века ярославский дворянин Яков Романович Блудов женился на дочери казанского помещика Саввы Новикова Фёкле, которая получила в приданое Танкеевку в Спасском уезде. После смерти Якова Блудова земли перешли к его сыну Николаю, затем к внуку Дмитрию. Именно при Дмитрии Блудове Танкеевка во многом преобразилась. Жителей стало больше (со 150 жителей до 1000).Занимались здесь не только хлебопашеством и разведением скота, но и мукомольным, кирпичным и кузнечным промыслами.


На средства Блудова в 1859 году в Танкеевке была построена кирпичная Троицкая церковь, которая и сейчас, несмотря на разруху, является архитектурным памятником середины XIX века. Кстати, построен храм по проекту архитектора Константина Тона.

Реклама


Тон был одним из создателей проекта знаменитого храма Христа Спасителя, воздвигнутого в Москве в честь победы над Наполеоном и разрушенного в тридцатые годы при советской власти.

Кирпичный храм Живоначальной Троицы с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца позднее дополнили ещё двумя приделами в честь великомученика Димитрия Солунского и мученицы царицы Александры, а в 1897 году по проекту архитектора Малиновского к храму была пристроена колокольня.
Кстати, это самое большое церковное здание в Спасском районе.


Ещё в километре от села есть Танкеевский могильник. Это крупнейший (около 5 тысяч могил) некрополь периода формирования Болгарии Волжско-Камской (9-10 вв.). Открыт в 1904 году. С 1961 изучено свыше 1000 трупоположений в прямоугольных могилах с богатым инвентарём: оружием, посудой, украшениями, серебряными масками погребальными, частями скелетов домашних животных. Оставлен болгарами волжско-камскими, древними венграми и представителями иных финно-угорских и тюркских племён. В конце 10 в. языческий обряд погребения сменился мусульманским. Могильник является одним из крупнейших в Восточной Европе и отражает процессы формирования Волжско-Камской Булгарии и общебулгарской культуры. Танкеевский комплекс один из самых крупных могильников Древней Булгарии. Безусловно, он хранит немало тайн и открытий, которые ещё ждут своего часа.


Танкеевка также связана с именем Ивана Ивановича Панаева, друга Николая Некрасова. В своё время он продал Танкеевку для создания журнала «Современник». Кстати, сама идея выкупить пушкинское детище у Плетнева и продолжить славную историю этого издания родилась здесь же, неподалеку, в селе Новоспасском. Дорогу к храму местные жители до сих пор называют Панаевской.
Кстати, летом 2012 года в Танкеевке побывали прямые потомки Панаевых профессор Парижского университета Элен Бестужева и её сестра Надин


К началу XX века в Танкеевке работали
-земская школа (открыта в 1887 году)
-участковая больница на 30 коек
-7 ветряных мельниц
-8 мастерских по производству кирпича
-2 кузницы
-шерстобойня
-3 мелочные лавки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X