Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Туризм в Спасском районе: новые горизонты

Музеи улицы Назаровых

Краеведческие фонды переехали в Болгарский музей-заповедник.

Важным направлением деятельности Болгарского музея-заповедника является популяризация истории края в период после Великого Болгара. С этой целью на территории музея-заповедника функционируют музеи, где посетителям демонстрируют экспонаты по истории родного края. На территории Болгарского городища, в селе Болгары, есть несколько музеев, правильнее сказать, музейных экспозиций. Туда перекочевали фонды Краеведческого музея Спасска-Куйбышева.

 

Где живут старинные самовары?

В Музее болгарского чаепития туристам представлена уникальная коллекция старинных самоваров. Их собирали много лет и краеведы Куйбышева, и простые жители. Теперь эти редчайшие фонды переехали из Краеведческого музея сюда.

Хранятся самовары на специальных открытых стеллажах, и под каждым подписана его история.

 

Как жили дворяне?

Экспозиция Музея дворянства Спасского уезда, который разместился в кирпично-каменной постройке конца XIX века, рассказывает об известных дворянских фамилиях нашего края: семьях Мусиных - Пушкиных, Лихачёвых и Молоствовых. Достаточно обзорно представлен быт той эпохи: обустройство дворянской усадьбы, дворовые постройки, внутреннее убранство. Желающие могут ознакомиться с интересными документами, отражающими жизнь той поры.

 

Жизнь и творчество Алиша

Большое внимание уделено военной тематике, в первую очередь нашему земляку, писателю-антифашисту Абдулле Алишу, жизни и творчеству которого посвящены экспозиции в музее его памяти. О воинском подвиге героя рассказывают уникальные документы.

 

От истоков до наших дней

Экспозиции музея «Город на реке» рассказывают о непростой и порою трагичной биографии Спасска-Куйбышева-Болгар, исследовании расположенных рядом земель. Начиная с древних лет, она неразрывно связана с рекой, которая их кормила и поила, наполняла родники памяти, связывала цепочкой периоды истории в единое целое. Часть экспонатов рассказывает о судостроительном заводе в Спасском затоне, где были построены крупнейшие пароходы на Волге.

 

Исторический интерактив

О жизни спассцев в прошлые века рассказывают экскурсии, создаются интерактивные программы. Программа «Золотые страницы истории Спасского уезда» посвящена прошлому уездного города Спасск в эпоху 18-19 веков. Герои театрализованной постановки (Петр I, Екатерина II, Городской голова и другие) в тематических костюмах реконструируют различные эпизоды. Туристы узнают много интересного из того времени: о бальных танцах, хороводах, а также салонных играх (лото и карты) спассцев. Видное место в этом мероприятии займёт знакомство с мастерством рукоделия: прядением шерсти, вышивкой, плетением корзин.

 

Директор Болгарского музея-заповедника Рамиль Зинганшин:

  • Музей-заповедник за всё время существования хранил и хранит все фонды, экспонаты и артефакты, собранные во время этнографических экспедиций, найденные в результате археологических раскопок. Сейчас здесь находятся и фонды первого музея 1948 года в здании бывшего дома купца Бухтулов, экспозиция в здании чудом сохранившейся и отреставрированной церкви Успения, и, конечно, Краеведческого музея. Эти фонды собирали и школьники, краеведы, и простые граждане, и сейчас они представлены туристам и жителям района в новых экспозиционных залах и музеях Болгарского музея-заповедника.

 

Кстати

В музеях и новых экспозиционных залах «Музейной улицы» 99% экспонатов – именно фонды Краеведческого музея, открытого в 1969 году в Куйбышеве в здании Дома пионеров, созданного  клубом «Красных следопытов», под руководством О.И. Монстаковой. В 1984 году музей стал филиалом Государственного объединенного музея ТАССР.

В новых музейных объектах часто проводятся интерактивные экскурсии, в том числе для детей. Научные сотрудники музея проводят для юных жителей Спасского района мастер-классы, где ребята в игровой форме среди уникальных экспонатов познают историю родного края.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев