Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе успешно реализуются социальные программы

В нашем районе, как и в республике в целом, успешно реализуются социальные программы, направленные на улучшение благосостояния татарстанцев. О том, какие сферы они охватывают и как это отражается на жизни спассцев, рассказывает руководитель исполнительного комитета Валерий ОСОКИН:

- На сегодняшний день у нас в районе реализуется около двадцати республиканских социальных программ, а по Татарстану их насчитывается около 30.
Одна из самых основных - это строительство и переселение граждан из аварийного жилья. Сейчас в нашем городе строятся три дома: 36- и 12-квартирные - по улице Вахитова, 18-квартирный - по Пионерской. К концу года мы должны их сдать. В одном из домов много квартир будет отведено сиротам, к тому же для них на улице Пионерской начато строительство 4-квартирного дома.
Не первый год у нас успешно реализуется программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Совсем недавно, в частности, новый ФАП был открыт в Полянках. Нельзя не отметить и строительство спортивных площадок. Они возводились двух типов - футбольные или волейбольные, а нынче появилась новая хоккейная площадка. Последняя универсальна по своему назначению, так как летом здесь можно играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Она практически готова, осталось довезти оборудование, и в скором времени мы сдадим этот объект в эксплуатацию. Около спортивного зала «Олимп» будет построена лыжная база. А в детском образовательно-оздоровительном лагере по республиканской программе возведён дом-корпус для ребят старшей группы.
Что касается программы по капитальному ремонту, то крупным объектом здесь является районная больница. В прошлом году сюда было направлено 19 миллионов рублей, которые уже реализованы, а сейчас поступил транш в 34 миллиона (включая приобретение оборудования и мебели). Работы уже ведутся.
Отремонтировано административное здание и полностью реконструирован детсад в посёлке Приволжский, ведутся работы в Ямбухтинском Доме культуры. Капитальному обновлению подвергся детский сад «Колосок», где, кроме средств республиканской программы, частично использованы собственные. Преобразилась лаборатория ветеринарного объединения, и, будем надеяться, и другие помещения, в том числе административное здание, в будущем тоже будут охвачены этой программой.
По программе «Чистая вода» в настоящее время проектируется водопроводная линия к новым домам посёлка Приволжский. В этом году будут выполнены работы по проведению воды в Никольском и Трёх Озёрах.
Не первый год в районе действует программа по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, и нынче в соответствии с этим модернизируются плотины в Ямбухтине и Аграмаковке.
Поступают средства (правда, сейчас заметно меньше, чем прежде) и по программе установки уличного освещения. Мы стараемся распределять их равномерно по всем населённым пунктам согласно очерёдности. Второй год модернизируется оборудование на очистных сооружениях и водозаборе.
Большая программа выполняется и по строительству и ремонту дорог. Ежегодно на эти цели отпускается 20 миллионов рублей на щебёночное покрытие и 15 - на асфальтирование дорог. На эти средства модернизирована улица Гордеева, сейчас ведутся работы по улице Советской. Щебнем будет покрыта проезжая часть переулка Светлый, улиц Вертынской, Строителей, Маяковского. В сёлах Чэчэкле, Измери, частично в Куралове, Среднем Юрткуле тоже будет отщебенён ряд улиц.
Весной глава района обратился к Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонт дорог. Вопрос решён положительно, и мы надеемся, что дополнительно сможем уложить щебёночное покрытие в Куралове, Антоновке, Никольском, Красной Слободе, Красном Вале.
Сейчас в республике с подачи Президента Татарстана рассматривается программа «Дворовые территории». Согласно этому проекту предусматривается прокладка дорог внутри дворов, облагораживание территорий, на что будут отпускаться определённые средства. Мы также намерены участвовать в этой программе, для чего уже разработали свою, и, если всё для нас решится положительно, то уже в этом году начнём благоустраивать дворы многоквартирных домов.
Говоря о благоустройстве, нельзя обойти вниманием строительство Набережной в Болгарском музее-заповеднике, где запущена уже и вторая очередь этого объекта. Полным ходом идёт благоустройство озера Рабиги, где также подходят к завершению работы второй очереди, на которые получен транш в 10 миллионов рублей. Здесь завершено сооружение сцены, скоро появятся новые беседки, ограждение, дорожки, будет установлена скульптура Рабиги и так далее.
Успешно действует программа и по замене газовых котлов, реализуемая в тесном взаимодействии с фондом газификации. Начали мы её в этом году с нашей центральной районной больницы, где будет заменено газовое оборудование. В следующем году возможно продолжение установки двухконтурных котлов в многоквартирных домах.
Как видим, эти основные программы работают эффективно. Мы намерены целенаправленно продолжать их в дальнейшем, ставя перед собой реальные задачи, выполнение которых самым положительным образом отражается на жизни каждого жителя района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев