На должность главы Кураловского сельского поселения Марина Федотова избрана совсем недавно, но жизнь села его коренной жительнице и бывшему педагогу знакома хорошо. А потому многие волнующие сельчан вопросы были затронуты в докладе, с которым она выступила на отчётной сессии Совета местного поселения.
Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
За Кураловом, Екатериновкой и Ярдамом закреплено...
На должность главы Кураловского сельского поселения Марина Федотова избрана совсем недавно, но жизнь села его коренной жительнице и бывшему педагогу знакома хорошо. А потому многие волнующие сельчан вопросы были затронуты в докладе, с которым она выступила на отчётной сессии Совета местного поселения.
Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
За Кураловом, Екатериновкой и Ярдамом закреплено более девяти тысяч гектаров земли, на которой работают фермерские хозяйства Ленара Гиниятуллина, Галины Сафиной, Лидии Романовой и Радика Сафина. Особой похвалы заслуживает хозяйство Гиниятуллина. Его труженики из года в год добиваются хороших показателей по производству продукции ферм и полей, а самое главное - сельчане имеют работу, получают неплохую зарплату.
На территории поселения насчитывается 244 двора, общая численность населения составляет почти 530 человек. Но смертность по-прежнему превышает рождаемость, и это не может не беспокоить. Например, за отчётный период на свет в Кураловском поселении появилось 5 детей, а умерло 17 человек.
Настораживает и тот факт, что среди ушедших в мир иной немало людей трудоспособного возраста. Как следствие сложившейся в этом плане ситуации - низкая наполняемость учебных классов. Количество детей дошкольного возраста достигает почти сорока человек, а количество учащихся не превышает и 25. И если ситуация не изменится в лучшую сторону, то нетрудно представить, какая судьба в скором времени ждёт здешнюю школу, а вместе с ней и село.
Сегодня многие сельчане содержат на своих подворьях живность. Количество крупного рогатого скота, например, составляет 250 голов, из них более 90 коров, занимаются сельчане и разведением свиней -- 70 голов, овец и коз -- 370, а также лошадей, птицы, пчёл. Что отрадно, люди полностью обеспечивают себя мясом, молоком, овощами, а излишки продают, зарабатывая на этом неплохие деньги. Для развития личных подсобных хозяйств на селе имеются все условия, многие охотно пользуются льготными кредитами. Правда, есть и такие, кому лень возиться с той же скотиной, огородом и т.д. Только не надо забывать, что с неба ничего не падает…
В истекшем году жители сёл Кураловского поселения активно участвовали в референдуме по сбору средств на неотложные нужды, то есть на благоустройство территорий. Было собрано 59 тысяч рублей, к этому республика добавила еще 236 тысяч. Эти средства израсходованы на покупку ламп и фонарей для уличного освещения, ремонт памятника в Екатериновке, замену мемориальной доски в Ярдаме, приведение в порядок ограждения кладбищ в двух населённых пунктах. Кроме этого, была отремонтирована дорога на улице Школьной. Результат, как говорится, неплохой. Такой же референдум прошёл и нынче, собранные деньги планируется вновь направить на решение вопросов местного значения.
Под пристальным вниманием находится вопрос санитарной очистки населённых пунктов. С этой целью постоянно организуются субботники, проводятся подворные обходы. К сожалению, не все придерживаются существующих норм и правил, забывая, видимо, о штрафных санкциях применяемых к нарушителям. Например, в Куралове отведено специальное место для сбора мусора. Однако некоторые по давней привычке разбрасывают его вдоль дороги, прямо в черте населённого пункта. Этого не должно быть, и это волнует многих. Потому на сессии было внесено предложение по организованному вывозу мусора в определённые дни. Ведь можно же на определённом месте поставить тракторную тележку, куда складывать мешки с отходами. Сельчане также возмущены варварским отношением к природе тех, кто приезжает в эти края на рыбалку. В иные дни таких рыбаков здесь собирается до 80 человек, и каждый раз они после себя на берегу Волги оставляют кучи всякого хлама. К этому тоже нужно применять меры.
Проблемы, волнующие жителей, поднимали в своих выступлениях фельдшер Кураловской амбулатории Татьяна Владимирова, оперуполномоченный полиции Андрей Гартин. По словам последнего, на этом участке в истекшем году было совершено 10 преступлений, на сегодня 8 из них раскрыто. Есть среди сельчан такие, кто злоупотребляет спиртными напитками, занимается продажей суррогатного алкоголя. К таким людям будут приниматься самые строгие меры. Пользуясь случаем, оперуполномоченный обратился ко всем с просьбой быть внимательными и бдительными по отношению к подозрительным приезжим гражданам, проискам экстремистов, которые ставят своей целью разжигание межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
Заместитель руководителя исполнительного комитета района Рушания Закирова осветила в целом ту работу, которая проводилась в районе в течение года с целью улучшения благосостояния людей, и призвала активнее использовать возможности для организации собственного дела, расширения подсобных хозяйств, участвовать в решении общих проблем.
При подведении итогов работе депутатского корпуса Кураловского сельского поселения была дана положительная оценка, в работе Совета определены новые цели и задачи.
Нет комментариев