Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошел конкурс, посвящённый 131-й годовщине со дня рождения Габдуллы Тукая (+ФОТО)

"Я читаю Тукая...", так назывался ежегодный конкурс, посвящённый 131-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Этот праздник поэзии проходил на базе санаторной школы-интерната. В программу были включены в основном произведения поэта, которые хорошо знакомы детям по учебной программе. Вначале учащиеся и учителя санаторной школы выступили перед гостями с небольшой литературно-музыкальной композицией. Дети, например, показали сценку "Эш беткэч, уйнарга ярый" ("После работы можно и поиграть"), с которой ранее успешно выступили на республиканском конкурсе театров "Сайяр" и прошли в зональный тур. Деревенские посиделки, подготовленные детьми чувашского фольклорного объединения "Сеспель", зажигательный татарский танец Марины Игнатьевой, песня "Памятник" на татарском языке в исполнении дуэта Гузели Сагировой и Ольги Якличевой - всё это оставило у гостей незабываемые впечатления.

Участники конкурса разделились по секциям, объединившим лучших чтецов на татарском и русском языках среди русскоязычных детей и среди учащихся татарских школ. Дети читали наизусть стихотворения Тукая и других известных татарских писателей. Компетентное жюри в составе учителей татарского языка и литературы, а также приглашенных при определении победителей учлитывало такие качества, как внешний вид, исполнительское мастерство, выразительность чтения, правильное произношение слов и букв и многое другое. Все дети старались, поэтому выявить лучших было не так-то просто.

В итоге первые места среди учащихся начальных классов татарских школ было присуждено Лейсан Сагутдиновой (Искерязапская школа) и Ландыш Халиуллиной (Каюки), среди старшеклассников победителями стали Айгуль Сафина и Гульназ Файзиева из городской средней школы №2. Среди русских детей победителями стали Альбина Прохорова (санаторная школа), Галина Исакова (Бураково) и Изабелла Склеренко (Никольское), Азалия Минкина (Антоновка), Екатерина Назарова (Вожи) и Елизавета Абасева (Иж-Борискино). А Кристина Агафонова (Вожи) и Даниил Гущин (Краснослободская школа) стали первыми среди учащихся русских школ.

Победителям и призёрам были вручены Почётные грамоты и сертификаты участников отдела образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев