Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре проходит Чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

Большое спортивное событие проходит в эти дни на древней болгарской земле: сюда съехались участники чемпионата России по самбо среди мастеров-ветеранов. Причём, турнир такого масштаба вообще проводится впервые в Татарстане, не говоря о таком небольшом районном центре, как Болгар.

Владимир КОРНИЛОВ

Всего на участие в чемпионате подали заявки более 200 спортсменов, прибывших из разных уголков России, начиная от Приморского края до Республики Крым. Оценивают их выступления 70 членов судейской команды во главе с судьёй международной категории, заслуженным тренером России Владимиром Зинчаком.

В торжественной церемонии открытия принимали участие заслуженный мастер спорта России по самбо, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции, советник Президента РФ Асламбек Аслаханов, заслуженный тренер СССР, России, старший тренер сборной команды России Юрий Борисочкин, первый заместитель Генерального директора благотворительного фонда «Гордость Отечества», шестикратный чемпион мира по самбо Анатолий Иванов, глава Спасского района Камиль Нугаев и другие.

--Для нас большая честь принимать таких гостей, -- отметил в приветственном слове глава района. - Чемпионат должен дать ещё один толчок для развития этого вида спорта, который довольно популярен среди нашей молодёжи…

А гости особо подчёркивали хорошую организацию соревнований и радушный приём.

--В Болгаре созданы на удивление замечательные условия для проведения таких значимых соревнований, -- сказал Асламбек Аслаханов. - Здесь прекрасный зал, где можно заниматься, и я сам с удовольствием вышел бы на ковёр, принял участие в борьбе… Желаю всем успехов, и пусть победит сильнейший!

Церемонию открытия украсили своим ярким выступлением местные самодеятельные артисты, в том числе народный казачий хор «Любо», а также группа «Экшен мен брю» из Казани, чемпион мира, Европы, России, Татарстана по брейк-дансу. А затем начались захватывающие поединки.

Соревнования проводятся в возрастных группах от 35 до 65 лет и старше и в весовых категориях 62, 68, 74, 82, 90, 100 килограммов и свыше.

Немаловажно то, что в рамках турнира состоится отбор на мировой чемпионат, который пройдёт осенью этого года в Греции. Будем надеяться, что наш земляк -- серебряный призёр чемпионата мира среди мастеров-ветеранов, чемпион России, бронзовый призёр Советского Союза Владимир Борюшкин войдёт в число его участников в составе сборной России.

А на ковре развернулась упорная и интересная борьба. Ветераны в полной мере демонстрируют своё мастерство, показывая в ходе схваток различные, порой неожиданные приёмы ведения боя, что приветствуется многочисленными зрителями.

Своими впечатлениями о пребывания в Болгаре, о знакомстве с историческими достопримечательностями древнего края, о самом мероприятии с удовольствием поделились наши гости.

--Мы очень довольны здешним тёплым приёмом, -- отметил Вадим Лузин (Чайковский, Пермский край). -- Нас хорошо встретили, разместили в Казачьей Слободе. Живём мы просто в комфортных условиях. Большое впечатление производит окружающая природа - лес, берег Волги. Приятные впечатления оставило и знакомство с Болгарским музеем-заповеднике, в котором мы побывали впервые. То есть о нас всесторонне позаботились организаторы этого турнира…

Мастера спорта международного класса, пятикратного чемпиона мира среди ветеранов Александра Канина из Пермского края называют легендой этой команды. Он один из самых старших спортсменов (72 года), который до сих пор занимается тренерской работой и выступает в соревнованиях сам. Своей активной жизненной позицией он показывает пример молодёжи: Александр занимается охотой, пчеловодством и не расстаётся со спортом.

--Мне пришлось побывать во многих регионах, где проводились соревнования, -- рассказал он. - Но приём в Болгаре приятно удивил и порадовал.

К его словам присоединился чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион России, доктор наук, профессор, изобретатель, заслуженный мастер спорта России Виктор Медведков (Московская область).

--Здесь очень доброжелательные люди, -- особо подчеркнул он, - и мы очень рады знакомству с этим краем. А спорт всегда пусть остаётся с нами…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев