Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У спасских земледельцев много неотложных дел

Накануне праздника Победы земледельцы Трёхозёрского отделения крестьянского (фермерского) хозяйства Айсылу Мухаметовой успешно справились с севом яровых культур.

334 гектара здесь засеяно яровой пшеницей элитного сорта «Архат» и 110 гектаров - ячменём. А сейчас в этом отделении подходит к концу сев поздних культур - подсолнечника на масло и сои, которые займут соответственно 334 и 100 гектаров.
Рафаэль Ахметсафин качественно выполняет любое задание, в том числе культивацию.
О последней культуре сорта «Аннушка» стоит сказать особо, так как возделывать сою здесь взялись впервые. Известно, что она довольно капризна, требует тщательного ухода, но в то же время и выгодна. Если удастся собрать хороший и, главное, качественный урожай, то он будет направлен на продовольственные цели.
Как и в прошлые годы, на 360 гектарах разместится гречиха, на которую также делается свой расчёт.
Многие участники весенне-полевых работ не первый год трудятся в хозяйстве, имеют необходимый опыт, хорошо знают своё дело. Валерий Буканов, например, на МТЗ-1221 и подкармливал, и боронил, и сеял. Такой же трактор и у Максима Дорофевнина, который был задействован на бороновании и в севе. Рафаэль Ахметсафин и Василий Лифантьев, в распоряжении которых тракторы К-701, боронили и культивировали, эти же агромероприятия на Т-150 выполнял Александр Козлов.
Николай Гуськов уложил в почву семена подсолнечника.
Активным участником весенней страды является и Николай Гуськов, который провёл на МТЗ-80 сев подсолнечника. А Денис Иванов на тракторе такой же марки занимался прикатыванием посевов.
То есть дел в эти весенние дни хватает всем. Земледельцы стараются использовать наконец-то отпущенные природой погожие дни, чтобы управиться с посевными работами, ведь каждого из них не может не беспокоить то, что лучшие сроки сева уходят.
Одновременно с этим в хозяйстве приступили к обработке озимых культур от вредителей и сорняков, при этом используется пневмоход «Рубин». С этим важным агроприёмом медлить тоже нельзя.
- Работы проводим в комплексе, - говорит агроном Андрей Шиков. - Все ответственно выполняют порученное дело, понимая, что судьба урожая - в наших руках.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев