Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Спасские земледельцы из КФХ Шабанова завершили уборку

На прошлой неделе механизаторы крестьянского (фермерского) хозяйства Талгата Шабанова из Аграмаковки полностью завершили обмолот зерновых культур.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Урожай нынче порадовал аграмаковцев. Если в прошлом году средняя урожайность зерновых и зернобобовых в хозяйстве составляла лишь 19 центнеров с гектара, то нынче удалось получить на круг 35 центнеров. А участок озимой пшеницы дал 49 центнеров с каждого гектара! Также превзошли все ожидания озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, неплохо уродился и горох.
- Это результат упорного труда, - говорит Талгат Анварович. - Чтобы отдача полей была хорошей, мы в прошлом году закупили элитные семена ячменя и яровой пшеницы, каждый гектар получил в нужном количестве минеральные удобрения. Да и обработали все посевы весной строго по технологии...
В том, что в хозяйстве уборку зерновых завершили в кратчайшие сроки, заслуга, можно сказать, всего коллектива. Но всё же прежде всего нужно отметить Василия Кафарова и Александра Барыгина, которые на комбайнах "Доминатор" добивались высоких выработок. Каждый из них, например, в день выдавал по 14-15 бункеров зерна, поэтому водителям большегрузных КамАЗов Николаю Барабанову и Алексею Кафарову без передышки пришлось курсировать между полем и зернотоком. Зерно, как и положено, было отсортировано и откалибровано. Его влажность, заметил глава хозяйства, соответствует норме, поэтому не было необходимости принимать дополнительные меры для просушки. Основная часть пшеницы соответствует требованиям стандарта третьего класса. А это значит, что и цена за такую продукцию будет заметно выше.
Глава хозяйства доволен работой Сергея Филиппова, Артёма Кудряшова и Минсабира Файзутдинова, которые занимались отгрузкой зерна на склады. А самый младший участник жатвы Дмитрий Фролов, учащийся Чистопольского совхоза-техникума, охотно помогал хозяйству в горячую пору, трудился, не отставая от старших товарищей, и заработал неплохо. Да и все остальные, кто причастен к уборке урожая, не останутся, как говорят, внакладе.
Одновременно с этим заботятся аграмаковцы и о судьбе будущего урожая. Примерно 170 гектаров под озимые подготовил к севу Сергей Кудряшов, в распоряжении которого трактор МТЗ-1221. В достатке и семенного материала. Но вызывает некоторые опасения то, что в почве почти не осталось влаги, и небольшие дожди сейчас уже не помешали бы.
А в целом глава хозяйства как никогда доволен результатом нынешнего сезона. Собранного с полей урожая, а это примерно 1500 тонн зерна, хватит и для своих нужд, и на продажу, и для других целей. Благосостояние коллектива будет напрямую зависеть, конечно, от закупочных цен на сельхозпродукцию, для получения которой было затрачено немало средств и сил. Хочется надеяться, что труженики полей будут заслуженно вознаграждены за своё старание и труд.
Фото
Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев