Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

С прицелом на будущее

Создание надёжной базы для увеличения производства молока - одна из главных задач, стоящих сегодня перед крестьянским (фермерским) хозяйством Александра Спиридонова из Отрады.

По итогам прошлого года количество крупного рогатого скота на его фермах стало больше на несколько десятков голов, ещё столько же, по словам главы КФХ, прибавится и нынче.
Дойное стадо сейчас состоит из 80 коров, чуть более половины уже отелились. Валовой надой на сегодняшний день составляет около 750 килограммов молока, из них 650 реализуется по приемлемым ценам приезжему предпринимателю из Димитровграда, что приносит неплохой доход КФХ. Регулярное поступление денег от продажи молока позволяет обеспечивать жизнедеятельность хозяйства, своевременно выдавать заработную плату.
За коровами ухаживают опытные добросовестные доярки Татьяна Пантелеева, Елена Спиридонова и Зоя Мамедова. Благодаря их стараниям удаётся поддерживать неплохие надои, бурёнки приносят крепкий здоровый приплод. Не случайно здешние телята пользуются хорошим спросом: бычков, к примеру, ещё в молочном возрасте охотно разбирают как рабочие в счёт зарплаты, так и другие жители села.
Продуктивность скота обеспечивается не только должным уходом, но и надёжной кормовой базой. Животные в достатке получают сена, силоса и зернофуража.
В прошлом году в хозяйстве завершили реконструкцию телятника, так как постоянно увеличивающееся поголовье не вмещалось в имеющееся помещение. К настоящему моменту он уже почти заполнен, содержится в нём около 50 телят. О них заботится Светлана Фирсова, дочь Татьяны Петровны, перенявшая от матери её лучшие качества - старание и трудолюбие.
Глава хозяйства планирует довести поголовье крупно-рогатого скота со 170 до 200 голов, а это дополнительный доход в бюджет КФХ, что даст возможность развивать своё дело и дальше.
На снимке: Т.Пантелеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК