Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

От зёрнышка – до каравая…

До того дня, когда официально будут открыты двери Музея хлеба, остаётся совсем немного времени.

Этот новый комплекс, а также Памятный знак в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году и многие другие объекты, возводимые на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, безусловно, привлекут внимание туристов. Работы здесь не прекращались даже в самые холодные зимние месяцы, а с наступлением весны темпы их ещё более усилились. Благодаря Фонду «Возрождение» и личной инициативе Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева за короткий срок удалось сделать очень много для того, чтобы древний Болгар зажил новой жизнью, обретя второе дыхание.
Сегодня создаётся впечатление, что из нашего современного мира перекинут мост в глубь веков, а древние седые камни вот-вот оживут и расскажут нам свои истории и поведают легенды. Древние руины помнят и пёстрые многоголосые базары, и лица первых булгарских просветителей. Помнят и прекрасную пору расцвета булгарского ханства, и чёрные дни нашествий. Всё это и многое другое оживает перед тобой, когда переходишь от одного памятника к другому, когда ступаешь по мощёным дорожкам Музея хлеба.
Этот комплекс - уникальное в своём роде сооружение. Здесь можно будет стать свидетелем процесса приготовления хлеба, включая получение зерна, помол муки, выпечку. То есть весь его путь - от зёрнышка до каравая. Попутно здесь будут представлены такие виды народных ремёсел, как гончарное, кузнечное дело и многое другое, чем когда-то занимались на этой древней земле люди.
В конечном итоге всё это позволит привлечь больший интерес к истории нашего края, передать последующим поколениям ту атмосферу, в которой жили предки. Их богатое духовное наследие переходит к нам через возрождение исторических памятников, что глубоко символично. Не зря же говорят, что без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего.
На снимке: так выглядит сейчас Музей хлеба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей хлеба возрождение