Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

С оптимизмом идет по жизни ветеран войны и труда Александра Прохорова из Болгара

Девяносто пять лет отметила на днях жительница нашего города Александра Григорьевна Прохорова, ветеран войны и труда, гвардии ефрейтор, радистка отдельного батальона противотанкового дивизиона 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского ордена Ленина, Краснознамённого, ордена Суворова корпуса.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Эту женщину по праву можно назвать самой настоящей героиней Великой Отечественной войны. Фронтовой путь Александры Григорьевны начался в 1942 году, в Бессарабии, прошёл через Румынию, Венгрию, Чехословакию и закончился в трёх километрах от Праги. Девушка в свои двадцать лет, можно сказать, проскакала верхом пол-Европы. Не жалея себя, без сна и отдыха, наравне с мужчинами она бесстрашно ходила в разведку в тыл врага и никогда не выпускала из рук шестнадцатикилограммовую рацию РВМ.
Александра Григорьевна часто вспоминает, как она вместе с другими девушками из Спасска (так назывался в то время наш город) уходила на фронт. Расставание с мамой было очень тяжёлым, обе сильно плакали, к тому же в действующей армии уже был брат. В областном Куйбышеве (сейчас Самара) Александра Григорьевна прошла курсы радисток. Она быстро освоила мнемонические правила запоминания азбуки Морзе, научилась способам приёма и передачи радиосигналов.
А затем Александру и ещё пятерых девчат отправили на второй Украинский фронт.
- Я попала в четвёртый гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, - рассказывает Александра Григорьевна. - Здесь у меня проявился интерес к лошадям, хотя раньше никогда верхом не ездила. И этому научилась, и скакать приходилось во всю прыть. А к лошадям очень привыкла, ведь это самые умные животные…
Александра Григорьевна (справа) с фронтовой подругой.
Словами не передать тех трудностей, которые пережила Александра Григорьевна в годы своей молодости, которая действительно горела в огне. Потери подруг и друзей, ужасы бомбёжек, обстрелов не уходят из памяти до сих пор. В Чехословакии, например, в одной из бомбёжек, вспоминает она, пострадало много людей, а Александру Григорьевну сильно оглушило. После этого она долго ничего не слышала и не говорила, но, спасибо, доктор подсказал, что надо петь. Так потихоньку и восстановилась речь.
Неоднократно участвовала Александра Григорьевна в разведывательных операциях. Самая памятная вылазка в тыл врага произошла в Венгрии. Перед Александрой и двумя бойцами была поставлена задача установить расположение огневых точек противника. За три дня пробрались они в тыл врага и залегли над обрывом реки. Немцев, вспоминает Александра Григорьевна, видели буквально перед собой, когда те ходили к реке за водой. Несколько суток пришлось просидеть в укрытии, а возвратились назад они с взятым в плен немцем.
Александра Григорьевна награждена орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны II степени, многими медалями и благодарностями за форсирование рек Грон и Нитра, за овладение городами Комарно, Новы, Замки, Врабле, Братислава, Брно, Трнава, Глоговец, Сенец и другими населёнными пунктами. Но самой радостной наградой для неё стала весть о победе. Об этом со своими боевыми товарищами она узнала, когда часть находилась в трёх километрах от Праги. Но домой вернулась позже. Живым остался и брат. А ведь оба от смерти, можно сказать, не раз были на волоске…
С мужем Николаем Григорьевичем вместе было прожито почти полвека. Они воспитали троих детей - Надежду, Людмилу и Евгения. Александра Григорьевна получила после войны профессию бухгалтера, более пятидесяти лет работала по специальности. Даже на пенсии она возглавляла ревизионную комиссию районной ветеранской организации. При активном содействии Александры Григорьевны была восстановлена Свято-Авраамиевская церковь, и не случайно среди множества её наград имеется и юбилейная патриаршая грамота от Патриарха Московского и всея Руси.
А приближающийся День Победы для Александры Григорьевны - самый главный праздник. К 70-летию Великой Победы ей подарили книгу с её воспоминаниями «Родные лица Победы! Александра Григорьевна Прохорова». За её плечами - большой и трудный жизненный путь. Она помнит годы коллективизации, освоения целины, других великих дел и свершений, перестройку, она пережила многих руководителей нашей страны. А сейчас Александра Григорьевна окружена заботой и вниманием всех своих родных и близких, среди которых пятеро внуков и пятеро правнуков. В свои годы, между прочим, живёт одна, любит читать газеты, смотреть телевизор. Она считает себя счастливым человеком, и с этим нельзя не согласиться...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев