Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К дальнейшему развитию

Вопросы развития малого и среднего бизнеса были рассмотрены в минувшую субботу участниками районного семинара, который проходил непосредственно на объектах частных предпринимателей города.

Владимир КОРНИЛОВ.
«НЖ».
Первым таким объектом были теплицы Игоря Малыгина. После армии он с присущей ему энергией занялся организацией своего дела. Оформил все необходимые документы и буквально на пустом месте начал строить теплицы. Попутно участвовал в бизнес-проектах, направленных на поддержку предпринимательства на республиканском и российском уровнях, изучал специальную литературу. Выиграв несколько грантов, направил средства на развитие бизнеса. Теплицы оснащены необходимым оборудованием, многое делал своими руками.
Сейчас из его теплиц в магазины поступает зелёный лук, а в самое ближайшее время он займётся посадкой огурцов, планируя уже к первым весенним праздникам порадовать ими горожан. В этом году хочет попробовать заняться также выращиванием томатов. Что очень важно, в качестве подкормки использует только органику.
Конечно, проблем у молодого предпринимателя немало. Одна из них, например, подводка газа. Игорь в Интернете нашёл чертежи приемлемого для его теплиц котла и сам мастерит его, хотя раньше, по его словам, никогда не занимался сваркой. Но жизнь заставила, а дело ждать не будет.
-Если человек действительно хочет работать, то он достигнет поставленной цели и обязательно добьётся успеха, - подчеркнул глава района Камиль Нугаев. - Главное - у него есть стремление и желание…
Владимира Монахова, пожалуй, не только в городе, но и в районе знают многие. Предприниматель с большим стажем, депутат городского Совета, он делает немало в плане благотворительности, помогая детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, учителям, поддерживая местных спортсменов и т.д. А начинал тоже с нуля. Вначале был один магазин, потом другой, третий, затем стал развивать бизнес в сфере услуг. Сейчас у него сеть различных магазинов, продуктовых и промышленных, аптек и производственных предприятий.
Участники семинара, в частности, ознакомились с работой пилорамы, сушильного цеха, где готовится материал для производства мебели, дверей, пчелиных ульев, рам, деревянных стеклопакетов и т.д. Всем этим занимаются 36 рабочих. Всего же у предпринимателя на различных объектах работают около 100 человек, а это для нашего города не так уж и мало. Изготавливают на его базе здесь и пластиковые стеклопакеты.
Кроме того, участникам семинара была продемонстрирована и новая мини-пекарня. Выиграв в прошлом году очередной грант, Владимир Павлович обустроил полуразвалившееся здание мехцеха бывшей МСО. Сейчас здесь установлено практически всё необходимое оборудование для выпечки нескольких видов хлеба и кондитерских изделий. В настоящее время ведутся работы по подводке газа.
Производственный участок предприятия ООО «Вега-М» - ещё один объект, где побывали участники совещания. О его работе рассказал начальник участка Юрий Захаров. Головное предприятие этой фирмы находится в Набережных Челнах, занимается она изготовлением оборудования для нефтяной промышленности республики. В нашем филиале сегодня трудятся от 10 до 12 человек. Каждый прошёл специальное обучение. Готовая продукция, то есть различные детали для буровых установок, отправляются непосредственно заказчикам - нефтяникам республики. В последнее время, кстати, спрос на неё появился и у иностранных заказчиков.
-Практика работы таких малых объектов давно оправдала себя, - отметил, подводя итог совещания глава района. - И мы всемерно должны поддерживать и развивать такие производства. Не стоять на месте, не ждать, что кто-то придёт со стороны и поможет нам, а проявлять инициативу и стремиться к развитию - только так нужно работать сегодня...
В работе совещания участвовали индивидуальные предприниматели, главы сельских поселений, руководители хозяйств.
На снимках: на предприятии ООО «Вега-М»; в теплице Игоря Малыгина.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар

2
X