Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Болгар и Сафранболу – города-побратимы! +ФОТОРЕПОРТАЖ

Как уже сообщалось, с 21 по 24 апреля в Турции, в городе Сафранболу, проходила VIII Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии «Наследие, дети, туризм», в работе которой принимала участие делегация нашего района. На конференции главе района Камилю Нугаеву была вручена Грамота организации городов Всемирного наследия за вклад в продвижение Всемирного...

- Сразу стоит отметить, что работа нашей делегации на конференции была очень плодотворной. Главное то, что в ходе этого был подписан протокол о сотрудничестве между городами-побратимами Болгаром и Сафранболу.
Практика городов-побратимов существовала ещё с советских времён. Нужно сказать, что с подобной инициативой к нам обращались и раньше - из Албании, Болгарии, мэры других городов. Но это очень сложный вопрос, который требует тщательного, всестороннего рассмотрения. Такое предложение поступило и от мэра Сафранболу Неджета Аксой, с которым мы знакомы по совместной работе на площадках ЮНЕСКО.
Сафранболу - это древний турецкий город, он включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году. Там до сих пор сохранены в первозданном виде средневековые строения периода Османской империи. Они даже отапливаются дровами, не меняя исторической сути, сохраняя тем самым их ценность. Население города составляет 51 тысячу человек. Что сразу бросается в глаза, народ там очень дружелюбный, приветливый. Даже когда мы группами гуляли по городу, автовладельцы уступали нам дорогу, пропускали, несмотря на дорожные знаки. Всем было очень приятно от такого внимания. В этом очень красивом, чистом, уютном городе чтут и соблюдают национальные традиции.
Мы внимательно рассмотрели и изучили предложение турецкой стороны, и по приглашению поехали на государственный праздник Турции «День национального суверенитета и детей», где одновременно проходило и 14-ое расширенное заседание совета Евразийского отделения Всемирной организации «Объединённые города и местные власти» (ОГМВ). Кроме нас, от Татарстана туда отправилась большая делегация из Елабуги, тоже города-побратима Сафранболу, Казани, Менделеевска, Агрыза. В работе конференции принимали участие также представители Московской, Брянской, Ульяновской областей, Казахстана, Узбекистана, Киргизстана, Якутии, Тувы, европейских стран и многие другие.
Уже там, на месте, было составлено соглашение и при представительной делегации Турецкой Республики подписан протокол сотрудничества между городами-побратимами Болгаром и Сафранболу. После этого я выступил с трибуны с ответным словом, поблагодарил хозяев встречи за достойный приём, за оказанное доверие и внимание, за уважительное отношение к гостям.
Прежде всего, это соглашение направлено на взаимный обмен опытом в области культуры, сохранения памятников исторического наследия. Нам есть чему поучиться друг у друга, и такое сотрудничество, конечно же, пойдёт только на пользу.
Очень насыщенно шла работа самой конференции. Во время первого пленарного заседания, темой которого была «Воспитание детей в духе уважения к Всемирному наследию», я выступил с докладом «Дети - наше будущее!», в котором рассказал о Болгарском музее-заповеднике и, конечно, о том, что сегодня в Татарстане придаётся большое значение сохранению исторического и культурного наследия. Молодому поколению важно привить любовь к истории родной страны, бережное отношение к духовным традициям своего народа, уважительное - к людям других национальностей и вероисповеданий. Многое для этого делается в Болгарском музее-заповеднике.
Кроме того, как председатель ревизионной комиссии этой организации я делал доклад-отчёт о работе комиссии.
Отдельно хочется сказать о нашем участии в государственном празднике Турции. В этой стране очень большое внимание уделяется подрастающему поколению, там царит настоящий культ детей. Это говорит о том, что в Турции серьёзно относятся к своему наследию, будущему своей страны. В празднике принимали участие и наши юные артисты. Их выступление очень понравилось гостям праздника. Рядом со мной во время концерта находился Дени Рикар, Генеральный секретарь организации городов Всемирного наследия, который высоко оценил наш хореографический коллектив «Булгарочка», показавший татарский танец с платками. И остальные гости тоже остались довольны их выступлением. Я очень благодарен нашим детям. Молодцы!
Теперь у нас есть город-побратим, а это и честь, и дополнительная ответственность. Мы будем обмениваться делегациями, привлекать к этому сотрудничеству подрастающее поколение, тесно взаимодействуя как в области исторического наследия, так и во многих других сферах. Всё это идёт только на укрепление дружбы и мира между нашими странами, а это очень многого стоит!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев