Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Без перебоев и потерь

Земледельцы крестьянского (фермерского) хозяйства Талгата Шабанова из Аграмаковки стараются использовать каждую возможность для того, чтобы быстро и без потерь убрать с полей выращенный урожай.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ.
«НЖ».
- Хвалиться нынче нечем, - говорит Талгат Анварович. - Погода здорово подвела: у нас лишь в начале лета прошёл небольшой дождь, поэтому почти все зерновые низкорослые, и колос получился худосочным…
Тем не менее средняя урожайность озимой ржи, которая занимает в хозяйстве 50 гектаров, составила 25 центнеров. К её обмолоту приступили первым делом. Вячеслав Тухватуллин со своим помощником Артёмом Кудряшовым намолачивают за день до 50 тонн зерна. Надо учесть, что в хозяйстве имеется только один комбайн - комбайн «Дон-500» 1988 года выпуска. И то, что он на ходу, заслуга механизаторов. Правда, есть ещё одна такая же машина, но она сломана, а для восстановления требуется немало денег. Нетрудно представить, какая нагрузка ложится на комбайнеров, ведь зерновые в хозяйстве занимают 542 гектара.
Николай Барабанов на КамАЗе отвозит зерно на ток. Здесь урожай пропускается через сортировальный агрегат, который Артём Кудряшов подготовил к страде неплохо. Перебоев почти не бывает. Работники тока Александр Бухлов, Минсабир Файзутдинов, Наталья Барышева с поставленной перед ними задачей справляются неплохо. После подработки часть зерна засыпают на хранение, а часть отправляют на хлебоприёмное предприятие.
Прошедшие в последние дни дожди внесли некоторые коррективы в уборочные работы. Во всяком случае, стало больше работы на току из-за повышенной влажности зерна. Здесь, под большим навесом, готовят семенной материал, за качеством работы всегда следит сам глава хозяйства. Его, как и всех земледельцев, не устраивают сегодняшние закупочные цены на зерно - они слишком низкие. Но, как говорится, куда деваться… А ведь фермер и живёт в основном за счет реализации основного продукта полей - хлеба.
На снимках: (слева направо) Талгат Шабанов, Артём Кудряшов и Вячеслав Тухватуллин; Александр Бухлов; Николай Барабанов.
Фото Руслана Хамидуллина.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборка урожай

2
X