Новая жизнь

Спасский район - Болгар

18+
Рус Тат
СВО

В Татарстане продолжается набор в Войска беспилотных систем

Перед отправкой в зону боевых действий каждый боец проходит двухмесячное обучение.

В военкоматах республики продолжается набор в недавно сформированный род войск, который уже успел стать одним из самых популярных среди желающих заключить контракт. О том, какие требования предъявляют к кандидатам и какие условия службы предлагает Минобороны, рассказали в сюжете «Вести Татарстан».

Беспилотные системы сегодня — это не только летающие дроны, способные преодолевать десятки километров и уничтожать вражескую технику. Это и наземные роботы, например, дрон-камикадзе «Лягушка» на гусеничном ходу, который может проникнуть в любую труднодоступную точку. Управление всей этой техникой происходит дистанционно, с помощью пульта, напоминающего привычный геймпад.

Перед отправкой в зону боевых действий каждый боец проходит двухмесячное обучение. Но, как показывает практика, у некоторых это получается быстрее. Ветерану боевых действий с позывным «Кот» хватило всего недели — сказалась любовь к компьютерным играм. «Я, как кот, люблю играть со всем неизвестным, — признался боец. — Игры помогают, и служба в войсках беспилотных систем становится ещё интереснее».

Геймеров здесь действительно ждут. Возраст кандидатов — от 18 до 45 лет, приветствуется любой опыт работы с дронами. Например, один из будущих бойцов до принятия решения о контракте трудился на сборке беспилотников. «Это большая система, которая помогает нашим военным: и разведывательная, и ударная. Хочу помочь ребятам, чтобы всё поскорее завершилось», — поделился он.

Сам контракт заключается на один год. Как отмечают в пункте набора, полученные навыки управления беспилотниками пригодятся и после службы. «Специальность имеет широкий спектр применения как в армии, так и в гражданской жизни. Ребята, прошедшие службу в войсках беспилотных систем, смогут найти работу и на гражданке», — пояснил офицер пункта набора Егор Горячев.

Кроме единовременной выплаты 2,9 миллиона рублей и ежемесячной зарплаты от 220 тысяч рублей, бойцам полагаются дополнительные вознаграждения. За уничтожение вражеского дрона — от 5 до 50 тысяч рублей, за ликвидацию плавсредства — 300 тысяч, а за обездвиженный танк, БТР или самолёт — до полумиллиона рублей.

Материал предоставлен телеканалом «Вести Татарстан».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев