Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Житель Болгара Михаил Вакуров не сидит без дела

Мимо небольшого рукотворного городка с изящными лебедями, умилительными зайчатами, чебурашкой и другими сказочными героями редкий ребёнок проходит равнодушно. А мысль создать эти игрушки и украсить ими лужайку возле дома пришла горожанину Михаилу Вакурову совершенно случайно.

Марина ЗАЙЦЕВА
Трудолюбивый, отдавший большую часть своей жизни дорожному хозяйству района, он не привык сидеть сложа руки, предпочитая всегда что-то мастерить, ремонтировать. И если раньше на это попросту не хватало времени, то по выходу на заслуженный отдых у Михаила Павловича появилась возможность браться за всё, к чему лежит душа.
В один из зимних вечеров он взял в руки журнал «Тысячи советов», который давно и регулярно выписывает жена Татьяна Андреевна. Его внимание сразу же привлекли яркие фотографии рукотворных вещей для украшения интерьера, сада. К тому же всё это можно было создать из так называемого бросового материала, вооружившись лишь чуточкой терпения и, конечно, своим умением. Так вскоре на свет появились крокодил, лебеди, весёлый Чебурашка, сделанные из обычных автомобильных покрышек, зайцы из пластиковых бутылей, ёжик из пластика и монтажной пены. Всё это было установлено перед домом, радуя глаз всех мимо проходящих.
Подстриженный газон перед домом дополняет аккуратный палисадник, пестрящий всеми цветами радуги. Здесь и циннии, и хризантемы, и любимицы хозяйки - петуньи, и даже декоративная капуста. Каскадными петуньями украшен и мощёный дворик, где цветы располагаются в мини-палисаде. И в огороде нашлось место для соцветий, где почётное и самое солнечное место отведено лилиям, а шпалеры отданы во власть бархатных вьюнов. Вся это красота - плод труда обоих хозяев: Михаил Павлович создаёт вазоны из покрышек и ограждения под клумбы, а Татьяна Андреевна ухаживает за растениями.
В целом же на пяти сотках участка Вакуровых не найти ни одного пустующего или неухоженного уголка. Большая часть земли занята картофелем и другим овощными культурами, нашлось место и для кустарников. Небольшой уголок был отведён, кроме того, пернатым птахам. А именно - уткам. Их ежегодно покупают летом на рынке и доращивают в домашних условиях. Поскольку поблизости нет водоёма, хозяин самостоятельно соорудил для них купальню, а также место для укрытия в непогоду.
Утки, признаётся хозяин, впрочем, как и кролики, которых Вакуровы держат не один десяток лет, нужны им не ради мяса или пуха. Просто хочется о ком-то заботиться, чтобы было к кому выйти с утра, покормить, убрать в клетках, накосить и высушить сено, то есть - занять себя чем-то нужным…
- Хочется работать… Я вообще отдыхать не привык. Да и сил от лежания на одном месте точно не прибавится. Не зря же говорят, в движении - жизнь, - говорит Михаил Павлович.
К нему, кстати, как к человеку, идеально знающему технику, по-прежнему обращаются за помощью многие знакомые. Кому-то трактор нужно посмотреть, иным - велосипед отремонтировать, и он не отказывает. Впрочем, не только автослесарное дело, но и ряд других Михаилу Павловичу знакомы не понаслышке.
Например, свой дом, купленный более сорока лет назад у одной из городских организаций, он реконструировал и облагораживал совершенно самостоятельно. Ещё много лет назад сделал пристройки, провёл все необходимые коммуникации. Впоследствии строение обшили сайдингом, поставили палисад из металлического штакетника, добротные заборы из профнастила, забетонировали двор, выполнили многие другие работы. Так что, со стороны домохозяйство Вакуровых напоминает, что называется, Швейцарию в миниатюре - это аккуратное, добротное строение, сияющее свежими красками отделочных материалов, утопающее в цветах и зелени. Что ж, остаётся только пожелать хозяевам и в дальнейшем оставаться примером трудолюбия, аккуратности, увлечённости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев