Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Прошла по дорогам войны

Жительнице нашего города, участнице Великой Отечественной войны Александре Григорьевне Прохоровой исполняется 90 лет.

Возраст более чем солидный, однако годы будто не властны над этой женщиной, по-прежнему энергичной, бодрой, не теряющей оптимизма. Она буквально до последнего времени, например, была председателем ревизионной комиссии районной организации ветеранов, постоянно ходит в церковь, справляется с домашними делами, не отказывается от приглашений поделиться воспоминаниями со школьниками или молодёжью... А рассказать ей есть о чём.
К началу войны она окончила восемь классов и стала работать счетоводом в одном из колхозов нашего района. В ряды армии была призвана в 1943 году. После курсов радистов в Самаре оказалась в распоряжении второго Украинского фронта, в отдельном противотанковом дивизионе четвёртого гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского ордена Ленина, Краснознамённого ордена Суворова корпуса. Ко многому ей пришлось привыкать. Например, таскать за своей спиной 16-килограммовую рацию, осваивать верховую езду, ходить в разведку, спать урывками, терять боевых товарищей и т.д. Фронтовые дороги Александры Григорьевны пролегли по Бессарабии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Ей довелось форсировать несколько рек, участвовать в боях за многие населённые пункты. Весть о Победе она встретила в трёх километрах от Праги: это радостное сообщение услышала первой в своей части по рации и сообщила об этом другим.
Домой вернулась в августе сорок пятого. Снова стала работать счетоводом, потом бухгалтером учхоза, горпо, райзаготконторы, пивзавода, откуда и ушла на заслуженный отдых в возрасте 72 лет. Вполне справедливо она считает себя счастливой - и потому, что живой вернулась с войны, и что согрета теплом родных и близких людей, и что до сих пор не утратила живого интереса к жизни, ко всему, что происходит вокруг. Ей очень дороги её награды, среди которых есть ордена Красной Звезды, Отечественной войны. Это - признание боевых заслуг смелой отважной женщины, наравне с мужчинами защищавшей Родину от фашистских захватчиков. И нет для неё более светлого праздника, чем приближающийся День Победы, когда она получает много поздравлений. К ним присоединяемся и мы. Счастья вам, здоровья, неиссякаемой бодрости и долголетия, уважаемая Александра Григорьевна!
В городе и сёлах района в настоящее время проживают 46 участников Великой Отечественной войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев