Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Почтальон – это состояние души

В этом убеждена Светлана Грошева из Вожей, посвятившая себя любимой работе.

Начальницу отделения почтовой связи Вожей чествовали в этом году на слёте передовиков в Болгаре: она занесена на районную Доску Почёта.

В прошлом году Светлана Викторовна была признана одной из лучших работниц Чистопольского межрайонного почтамта, также с занесением на Доску Почёта организации.

Трудовой стаж в сельском почтовом отделении насчитывает без малого сорок лет. За все эти годы Светлана Грошева ни разу не взяла отпуск.

По велению души

– Даже не сомневалась, что почтальоном буду, – начинает свой рассказ Светлана Викторовна.

– Школу окончила в родном Измери. Сразу после школы и пришла на почту работать. В техникуме связи в Казани училась уже заочно. В общем, и училась, и работала одновременно. Потом замуж вышла. Вслед за мужем переехала в Вожи. Но работала в Измери. Между сёлами – 7 километров. Так вот, я туда и обратно пешком ходила. В любую погоду, в любое время года. Если повезёт, на машине подвозили, на лошади. Потом велосипед себе купила. Со стороны кажется – тяжело. Но я жаловаться не привыкла. Да и работу свою любила безумно.

Постепенно семья разрасталась: у Грошевых родились сын и дочка. Как у всех, появилось своё большое подсобное хозяйство. У Светланы на всё хватало времени и сил. Даже в декретном отпуске по уходу за детьми она находилась всего по несколько месяцев.

Раньше времени её вызывали на работу. Потому что не могли найти замены.

– Я и в отпуске ни разу за все сорок лет не была. Так, брала по несколько дней отдыха. И снова на работу!

Дыхание времени

– В восьмидесятые годы (я в 1983 году на почту устроилась) работали совсем по-другому, – продолжает Грошева. – Люди писали друг другу письма, присылали посылки. Корреспонденции у нас по два-три мешка набиралось. Зимой по селу развозили её на салазках. А сколько газет и журналов сельчане выписывали! Особенно, школьные учителя. Время и научно-технический прогресс внесли в работу почтовиков свои коррективы. Рукописные письма сейчас – большая редкость. А вот посылок на почте меньше не стало: активные пользователи Интернета выписывают из интернет-магазинов множество вещей – от рассады до электроприборов. В целом почтовое отделение предоставляет посетителям множество услуг: здесь можно оплатить коммунальные и прочие услуги, сделать денежный перевод и даже купить что-то из продуктов и непродовольственных товаров.

Да-да, при каждом отделении почтовой связи открыт самый настоящий магазинчик. А руководителям почты устанавливают план по реализации товаров и услуг.

А ещё почтальоны ежемесячно доставляют сельчанам пенсии. Это тоже немалая ответственность и нагрузка.

– Многому пришлось учиться. Компьютер осваивать, например. Сейчас же всё через него делается.

 

Реклама

В новый день с «Новой жизнью»

– Газеты, журналы сельчане выписывают?

– А как же без них? Пожилые люди и вовсе не представляют свой день без свежей газеты. Выписывают, правда, меньше, чем раньше. Но основные издания: «Республика Татарстан», «Татарстан Яшьләре», «Казанские ведомости», «Яна тормыш», «Новая жизнь» есть почти в каждом доме, – не без гордости говорит Светлана Викторовна.

К сожалению, население в сёлах, в том числе в Вожах, где работает последние 7 лет

Светлана Грошева, постепенно уменьшается и стареет. Молодёжь перебирается в города. Это сказывается и на предпочтениях, и на количестве подписки на периодику.

И швец, и жнец

Кроме основных обязанностей, Светлане Викторовне приходится выполнять и дополнительные: помыть полы в отделении, откидать снег зимой, привезти воды. До прошлого года приходилось ещё и печку топить, дабы немного обогреть помещение. Лишь в прошлом году в отделение почтовой связи провели электрическое отопление, и надобность кидать дрова отпала сама собой.

– А какие сложности у сельских почтальонов?

– Да особо нет. Дело своё я знаю хорошо. Вот только по улицам ходить газеты раздавать иногда бывает жутковато. Собак многие с цепи спускают. Они так и норовят броситься. В основном же в селе жить можно. Уличное освещение у нас хорошее, дороги зимой от снега очищают вовремя.

Преданные делу

– Вы знаете, какой у нас коллектив на почте хороший! – не без гордости восклицает Светлана Грошева. – Многие по 30-40 лет проработали в одной организации. Как и я. Например, Марина Крапивина из Никольского, Люба Феоктистова из Красной Слободы, Валя Репьёва из Кима. До сих пор с теплом вспоминаю наших бывших начальников Галину Геннадьевну Каргину, Татьяну Алексеевну Плаксину. Мы всегда друг друга поддерживали и словом, и делом. Приходили на выручку, если у кого-то случилась беда. Жаль вот только, собираемся редко.

Рассказывая о себе, Светлана Грошева упоминает, что не за горами день, когда она выйдет на пенсию. Правда, на заслуженный отдых почтальон пока не собирается.

– Дома дел полно. У нас с мужем две коровы, два телёнка, гуси, куры, огород большой. Всё как у всех, в общем. Но без работы мне будет скучно. За столько лет не просто привыкла, а сроднилась с почтой. Не представляю себя на другом месте.

Почтальон Светлана Грошева:

– Являюсь преданным подписчиком «Новой жизни» вот уже больше 30 лет. Всем всегда подписку на нашу газету предлагаю, потому что сама её очень люблю. С нетерпением жду новый номер и не представляю себе, как жить без родной «районки». Обо всём из газеты узнаю. Особенно люблю читать истории о наших людях. Я и сама не раз становилась героем публикаций в газете: мне выражали благодарность сельчане за работу. Вырезки из этих номеров храню, перечитываю. Что и говорить, приятно. Вот сейчас подписка на следующее полугодие началась. Будем выписывать. И другим советовать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X