Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Семья доктора из Москвы перебралась в Спасский район

Шишкины предпочли уютную Кузнечиху столице.

Семья Шишкиных предпочла уютную Кузнечиху шумной Москве

 

В последнее время, в ответ на отток населения из малых городов в мегаполисы, наметилась и обратная тенденция. Коренные горожане, оставляя шум и суету, устремляются на постоянное место жительство в деревни.

В селе Кузнечиха проживает Сергей Сергеевич Шишкин со своей семьёй: женой Марией, сыном Иваном и дочерью Дашей. Тогда как в глубинке люди мечтают уехать в столицу за красивой жизнью, Шишкины без страха покинули Москву, обосновались в селе, завели свой хозяйство, а глава семейства Сергей Сергеевич – потомственный доктор, – работает врачом в Спасской ЦРБ на станции скорой помощи.

Мы побывали в гостях у Шишкиных, которые рассказали нам, почему приняли такое решение, и как им живётся в глубинке.

С Сергеем Сергеевичем мы познакомились на работе, когда снимали небольшой фильм о Спасской ЦРБ.

Тогда то и узнали, что на скорой помощи работает столичный врач. Кстати, единственный врач в БСМП. Остальные – фельдшеры и медсёстры.

Конечно, мы сразу захотели пообщаться с Сергеем Сергеевичем.

– Пожалуйста, только подождать придётся, – говорит Шишкин. – Пациента привезли тяжёлого, нужно принять, в стационар определить.

В этот момент медсестра провезла в кабинет первичного обследования пожилого мужчину.

– Подозрение на пневмонию, – говорит Сергей Сергеевич, готовясь к приёму. – Из Кузнечихи. Одинокий. Больше недели уже болеет дома один, сегодня вот еле-еле уговорили поехать в больницу. Состояние критическое. Есть у пожилых эта особенность: не хотят к врачам обращаться. До последнего терпеть будут.

 

Экстрим подстёгивает к действию

Пока мы ожидали Сергея Сергеевича, узнали, что Шишкин – потомственный врач. Дедушка, бабушка, мать и отец – все работали в медицине. Хотя сильно и не обрадовались, когда Сергей решил поступать в Московский медицинский университет, но перечить не стали.

После окончания Шишкин проходил интернатуру на скорой и так и остался работать в этой области. Вся его жизнь – спасение жизней, экстренная медицина. Работал практически на всех крупных ЧС, в том числе и на московских терактах. Опыт быстрого реагирования сложился с годами.

– Когда работаешь на спецбригаде по ЧС, вызовы сами по себе интересные, – Сергей Сергеевич возвращается к нам и продолжает рассказ. – Экстрима много. Работали в симбиозе с различными спецслужбами. Теракты, обезвреживание взрывных устройств, массовые беспорядки. Своя специфика. После перешёл на 26 подстанцию, тоже спецбригада. Там характер вызовов – все тяжёлые травмы: ДТП, падение с высоты, суициды, уличные травмы, огнестрел. Работа очень тяжёлая, напряжённая, но интересная. Привлекает то, что твой уровень профессионализма здесь особенно необходим. Умение мобилизоваться в экстренной ситуации, быстро сориентироваться, оказать помощь. А после наступает удовлетворение от того, что ты справился.

– Поэтому и здесь на скорую пошли?

– Я вообще не собирался идти работать в больницу. Думал, буду только хозяйством заниматься. Но глава кузнечихинского поселения Радик Равильевич рассказал обо мне в ЦРБ. Пригласили. Отказаться не смог.

 

Из столицы в глубинку

Начался поток пациентов, и мы ретировались, дабы не мешать доктору спасать людей. Но напросились в гости в Кузнечиху.

– Только имейте в виду, мы буквально в августе все решения приняли и пока находимся в стадии переезда, – предупредил Сергей Сергеевич. – Но хозяйство своё покажу.

Приехали мы в гости к Шишкиным после обеда. Подъехали к уютному деревенскому домику с добротными высокими воротами. Хозяин встречал нас на улице, его жена Мария ждала внутри.

– Как же вы так решили бросить столицу?

– Москва сейчас перенаселена и стала непригодна для проживания, – резюмирует Сергей. – Решение внезапно пришло. Как-то приехал домой. Во дворе, где я родился и вырос, всё заставлено машинами, свою уже поставить негде. Захожу в подъезд: в доме начинается капитальный ремонт… Сели мы с супругой, подумали, что хочется уже более спокойной жизни. Жизни хочется, в принципе. В Москве живёшь только на работе и в дороге от работы до дома. Я уже не говорю об экологии! Воздух, продукты питания. Здесь у нас всё своё: яйца, молоко натуральное.

 

Жизнь в деревне

В комнату входит супруга Мария. Она, кстати, инженер-химик, работала на Росатом.
 

– Как Вы устроились, как дети?
 

– Дети больше всех счастливы, – улыбается Мария. – Здесь они захотели поиграть на улице. Вышли, поиграли. В городе такого раздолья нет. Здесь и садик есть, и школа. У нас старший Ваня в этом году как раз в первый класс пошёл, Даша – в детский сад. Так здесь они не только учатся, они занимаются прикладным искусством, лозоплетением. Я и сама увлеклась.

– Не скучно?

– Поначалу непривычно было. Тихо.  Но высыпаться начали (смеётся – ред.). Сейчас привыкаю понемногу. Главное, занятие найти. Мы вот уток держим, кур, гусей. И на этом останавливаться не собираемся.

Мария демонстрирует изделия, которые они сплели на занятиях вместе с детьми.

– У нас в школе очень добрые учителя. Мне все нравятся, – говорит Ваня. – В музее «Сувар» мы были с классом, я здесь и друзей завёл уже.
– Да, я тут немного экспонатов для музея привёз, – добавляет Сергей. – Раньше состоял в добровольческом поисковом отряде. В Смоленской области работали, Волоколамск, немного в Калужской области. С той поры кое-какие артефакты накопились, мне они ни к чему, пусть лучше служат людям. А давайте, я вам хозяйство наше покажу.

Выходим во двор. Он просторный, есть надворные постройки.
 

– Я тут кое-что перестраивать буду, кое-что укреплять. В общем, работы хватает. Но есть помощники. Друзья обещали летом приехать.

В этот момент из сарайчика выбегают гуси и радостно бегут к хозяину.
 

– Один гусь у нас есть, он вообще по пятам за Сергеем везде ходит, – смеётся Мария. – Как собачка, честное слово. Первый раз такое вижу.

 

Ненужные люди

– А почему Кузнечиха? Что вас связывает с этой деревней?

– Друг мой давно уже сюда приезжает. Ферма здесь. Мы часто гостили у него летом. И вот в прошлом году решили переехать. Планируем вместе развивать фермерское хозяйство. Уже есть намётки.

– Да… В то время, как деревенские уезжают в города, жалуясь на отсутствие работы, горожане осваивают деревню?

– Смотря что считать работой. Разве сельское хозяйство – это не работа? Молодёжь у нас просто хочет ничего не делать, сидеть с документами и получать большие деньги. Вот и едут в город, наивно полагая, что там всё у них будет. Я таких историй насмотрелся. Приезжают и работают таксистами, по 20 лет в съёмных квартирах живут, так как в такси на ипотеку не заработаешь. Хотя вот здесь, на земле сколько работы! Но я думаю, жизнь это поправит. Многие ведь со временем понимают, что никому они там не нужны, и возвращаются на родину. А то, что горожане едут в село, это тоже понять можно. Город все соки выпивает. Бешеный ритм, постоянные стрессы, вы посмотрите, как «помолодели» сейчас инфаркты и инсульты.

 

Время на увлечения

Глядя на счастливую семью, румяных и весёлых ребятишек, которые весело играют в собственном дворе с собакой и гоняют гусей, невольно начинаешь понимать героев рассказа. Жизнь ради жизни, а не ради гонки по кругу – вот что для горожанина жизнь на селе. Возможно, и сами сельчане в скором времени это поймут.

– Здесь появляется время для себя, – говорит Сергей Сергеевич, насыпая корм в птичью кормушку. – Для дел, которые доставляют удовольствие. Я вот очень люблю читать, историю люблю, коллекционирую мечи. Пока ещё не всю коллекцию привёз, так как, повторю, находимся в стадии переезда. Рыбалку люблю, охоту, грибы собирать любим всей семьёй, ягоды, в лесу гулять. Здесь мы всё это можем себе позволить в любой выходной. Была бы погода. А в городе… Тебе ещё нужно из него вырваться, чтобы добраться до природы.

 

Уезжать от гостеприимных хозяев не хотелось, но пора было и честь знать. Сергей Сергеевич в день нашего визита был после смены на скорой.

– Какие планы на ближайшее будущее?

– Грандиозные, – говорят Шишкины. – Скоро весна, огород. У нас участок большой, будет, чем заняться. Хотим плодово-ягодных деревьев посадить побольше, чтобы сад был. Да и по дому работы хватает. Ремонтом планируем заняться. В общем, будем обустраиваться. Вы к нам осенью приезжайте. Увидите результаты труда.

Ехали, бурно обсуждая визит к этим замечательным людям. А ещё подумали, может, их пример станет заразительным для кого-то из местных? И кто-нибудь из спассцев предпочтёт пыльному городу с его призрачными соблазнами красоту и теплоту родных мест.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев