Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Не расстается с любимым делом Галина Зарифуллина, сотрудник Болгарского музея-заповедника

Преданность делу, профессионализм, стремление к самосовершенствованию, сдержанность - всё это свойственно Галине Зарифуллиной, более тридцати лет работающей в Болгарском музее-заповеднике. Вместе с ним она пережила сложные времена его развития и достойно встретила период полного расцвета.

Марина ЗАЙЦЕВА
Некоторая связь с легендами древних булгар, историческими фактами, интересными находками возникла у Галины ещё в юности. Историей живо интересовались свёкор и свекровь, работающая в музее-заповеднике. Потому в их доме частенько бывали гости из научных кругов: на постой останавливались археологи, краеведы. Их рассказы приоткрывали завесы над тайнами, что скрывала земля, дарили удивительное ощущение сопричастности с историей народа, жившего здесь несколько веков назад.
Это в какой-то степени сыграло роль при выборе места работы, и в 1987 году Галина Зарифуллина устроилась в музей-заповедник научным сотрудником экскурсионного отдела. На тот момент коллектив насчитывал всего несколько человек. Туристов же принимали не менее тридцати тысяч в год. Нужно ли говорить о том, что обязанность проведения экскурсий в разгар сезона ложилась абсолютно на всех сотрудников. В одном лице они были и администраторами, и групповодами, и экскурсоводами, работая в рамках трёхсторонних договоров. Гостей нужно было встретить, организовать культурную программу, обеспечить доставку до пункта общественного питания и назад, к теплоходу. Конечно, порой не хватало транспорта, людей, да и инфраструктура оставляла желать много лучшего.
Возможность обеспечить гостям некоторый комфорт появилась в девяностых годах с открытием на причале туристической стоянки. Благодаря этому сюда стали заходить трёх- и четырёхпалубные теплоходы, существенно увеличилось количество гостей.
В прошлом году Древний Болгар посетило 473 тысячи туристов, которые прибыли сюда и по воде, и по суше, и по небу. Памятники архитектуры, музейные комплексы, ремесленная слобода и многие другие объекты музея-заповедника способны удовлетворить разносторонние потребности посетителей, многие из них изъявляют желание задержаться здесь на два-три дня. Кроме того, за культурным учреждением прочно закрепилась слава экологически чистого и живописного уголка, что актуально и ценится жителями мегаполисов.
В 2002 году Галина Михайловна была переведена из экскурсионного отдела в отдел учёта музейных фондов, а ещё через пару лет - назначена его заведующей. В круг её прямых обязанностей входит контроль за движением фондов, основная коллекция которых насчитывает сейчас почти 109 тысяч единиц плюс 8 тысяч научно-вспомогательных. Здесь немало предметов нумизматики, но большая часть - археологические находки.
Прикоснуться к таинству истории древнего города посредством осмотра экспозиции можно не только у нас. Музейные работники регулярно совершают поездки в различные города России. Сейчас, например, формируется выставка «Древний Булгар», которая состоится в Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» в Ульяновске. Для этого создаётся специальная концепция будущей экскурсии, которая делится на темы, согласно им и подбираются предметы. Список фондов утверждается специальной комиссией, готовится пакет сопроводительных документов и даже текст экскурсии, после чего фонды отправляются на встречу с ценителями истории и археологии.
В данное время фонды музея-заповедника представлены на выставках Казанского Кремля, в музее истории государственности Татарстана, музее исламской культуры.
Всё это не может не радовать, не обнадёживать - о Болгаре узнают и те, кто здесь ещё не был. Существенно изменился, по словам Галины Михайловны, и турист. Люди, приезжающие сюда, как правило, начитанны, много знают об истории древнего города, задают немало интересующих их вопросов. В особенности поражают иностранцы - любознательные, культурные, высокообразованные. Иные неплохо говорят на русском языке.
А сама Галина Зарифуллина училась, можно сказать, большую часть своей жизни. Ещё до поступления в музей-заповедник она окончила кооперативный техникум. Когда появилась необходимость получения новых знаний, подала документы в институт дополнительного образования при Министерстве культуры РТ и окончила его по специальности «музееведение». Но и этого ей показалось мало. В качестве доказательной базы мне представляют диплом об окончании Спасского техникума отраслевых технологий по профилю «туризм». А буквально месяц назад Галина Михайловна завершила обучение в Ульяновской сельскохозяйственной академии, получив своё второе высшее образование с присвоением квалификации менеджера!
Что ж, глубокое знание истории, специфики работы учреждения и своего отдела, грамотно поставленная речь никого не заставят усомниться в том, что это специалист высокого уровня. Не напрасно же преимущественно Галина Зарифуллина проводит экскурсии для большинства высокопоставленных лиц и государственных мужей, прибывающих с визитом в музей-заповедник.
За годы работы в домашнем архиве Галины Михайловны накопилось немало Почётных грамот, благодарностей местного уровня, а также Министерства культуры Республики Татарстан. Дважды она была включена в делегацию женщин, принимавших участие в приёме у Президента РТ в честь праздника 8 Марта. Сама же она наивысшей благодарностью за свой труд считает аплодисменты гостей за интересную экскурсию.
- Считаю себя счастливым человеком, - резюмирует она напоследок. - У меня замечательная семья, двое взрослых благополучных сыновей, прекрасная работа. Очень ценю весь наш большой коллектив и тех молодых сотрудников, которые работают со мной рядом. Это Евгения Фёдорова, Александр Михайлов, Татьяна Коровникова. В преддверии профессионального праздника хочется от всей души поздравить всех и пожелать дальнейшего процветания музею-заповеднику, ставшему для большинства из нас родным…

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев