Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Мясевяря Акзигитова: «Полвека – как один день»

На традиционном слёте передовиков фельдшер Урняковского ФАПа Мясевяря Акзигитова была отмечена Благодарственным письмом главы района за добросовестный и многолетний труд. Более того, ветеран труда была выдвинута на районную Доску Почёта.

И неудивительно, ведь 30 марта исполнится 50 лет, как Мясевяря Габдрахмановна стоит на страже здоровья сельчан. Все эти годы она проработала в фельдшерском акушерском пункте Урняка. Решив в юности пойти в медицину, она не изменила своему призванию. Однако расскажем всё по порядку.

 

Жизнь по клятве Гиппократа

Рабочий день у сельского фельдшера ненормированный. Вызовы поступают и днём, и ночью. В любой ситуации Мясевяря Габдрахмановна старалась прийти на помощь, отвозила пациентов в больницу вопреки всему.

  • Знаете, почему я в медицинский пошла? Незадолго до окончания школы у моей близкой подруги умерла мама. В родах. Это был её седьмой ребёнок. Младенца спасли, но семеро детей сиротами остались. Это очень страшно. Тогда я твёрдо решила: пойду в медицину. Уверена была: в любой ситуации можно человека спасти. После учёбы в Чистопольском медицинском техникуме попала по распределению в Урняк. Село это сразу полюбила. Здесь тогда, в 1972 году, на прописке стояло 365 человек. Семьи большие – по 5-6 детей. Подразделение совхоза «Трёхозёрского», школа-трёхлетка, чуть позже детский сад открыли. Сначала мне в медпункте санитарка помогала. Потом её сократили. Но я молодая была, энергичная, не унывала. Да и семья помогала: жили с мужем с его родителями. Проблем не было, с кем детей оставить, если на учёбу надо ехать, в командировку, больных в районную больницу везти.

 

Новый год – на пороге, а фельдшер – в дороге

– Было несколько случаев, которые сейчас с улыбкой вспоминаю. А тогда не до смеха было. В 80-90-е годы дорог не было. Да и автомобилей личных в деревнях – один-два. Экстренных пациентов в больницу на лощадях возили. И вот зимой вызов поступает: девушка рожает, уже воды отходят. Мы с мужем её быстрее в сани, и ехать. Еле успели. Через пять минут выходит из отделения акушерка: «С девочкой вас!». А ещё через 10 минут у нашей роженицы мальчик народился. Оказалось, двойня! Вот радости было! Мы ведь не знали, что двоих носит: УЗИ тогда не было. Ещё как-то под Новый год: только мы за стол сели – стук в окно. У одного сельчанина язва прободная, срочно к врачу. Я по домам, туда-сюда, в поисках машины. Вызвался вести Харис Абзалович Хайрутдинов. Сейчас уже покойный, пусть упокоит Аллах его душу. В больнице нас Геннадий Алексеевич Шеронов принял (ныне покойный – ред.), срочно на операцию отправил. Всё тогда обошлось. Поехали обратно, остановились у заправки, вот-вот куранты бить начнут. Водитель мой, Харис, достаёт остатки красного вина в бутылке и сушки. «Давай, – говорит, – хоть тут Новый год отметим». Вот так. И смех, и грех.

 

Воды нет, зато Интернет провели

В свободное время, которого не так много, Мясевяря Акзигитова любит почитать детективы, историческую литературу, много вяжет – научилась этому ещё в юности. А ещё очень любит собирать грибы, ягоды и просто гулять в лесу. С мужем они держат скот: две коровы, овцы и много разной птицы.

Но работа до сих пор для неё на первом месте. За всех душой болеет, как за своих детей.

Правда, вот уже без малого два десятка лет Мясевяря Габдрахмановна работает в сложных условиях. Воды в ФАПе нет. Её муж фельдшера привозит в канистрах. Канализация и даже отопление тоже отсутствуют. Ставят в помещении два электрокамина, а то вода в канистрах замерзает. Правда, Интернет – провели.

– Все эти вопросы поднимали и на сельских собраниях, и в районном исполкоме. Пока нам только воду обещают провести. Вот, ждём, – поделилась фельдшер.

 

Чужих детей не бывает!

Во время беседы Мясевяря Габдрахмановна не раз повторила: «С мужем мне повезло!». Живут они с супругом Сагитом без малого пятьдесят лет. Вырастили и воспитали троих собственных детей: Айрата, Миляушу и Алмаза, и двоих приёмных: Марию и Александра.

Машу и Сашу из детского дома взяли сын Айрат с супругой Татьяной. На лето привезли Сашу и Машу в Урняк к родителям. Пусть, мол, на ягодах, овощах, на природе подрастут.

– А когда дети за Сашей и Машей приехали, мы не смогли их отпустить, – вспоминает многодетная мама. – Привыкли к ребятишкам.  Помню, собрала старших детей, и вместе решили, что остаются малыши у нас.

Вырастить и поставить на ноги пятерых детей – нелёгкое дело. Сколько терпения нужно, сколько слёз пришлось вытереть, сколько ночей не спать!

– Был случай: обидел кто-то на улице Сашу, – рассказывает Мясевяря апа. – Стоит, съёжился весь, руками себя обхватил, и слёзы по щекам. Смотрю на него и думаю: это ведь он сам себя утешает. Потому что нет у него никого.

Все дети Акзигитовых давно выросли. Некоторые живут поблизости, а Саша уехал в Москву. Но даже сейчас, став бабушкой, Мясевяря Габдрахмановна не перестаёт болеть душой за своих детей. Потому что мама.

 

 

Ветеран труда, фельдшер Мясевяря Акзигитова:

  • Сейчас оборачиваюсь назад и думаю: что бы я изменила в своей жизни, если бы была возможность? И понимаю: ничего. Я живу в удивительном месте, у меня замечательный муж, прекрасные дети, любимая работа. Хочу всего этого и другим пожелать. Ведь в этом и есть счастье.

 

Коронавирус диктует

Ситуация с «короной» отра-зилась и на работе сельского фельдшера. К ежедневным делам добавилась ещё и вакцинация. В целом, отмечает Мясевяря Акзигитова, сельчане положительно отнеслись к новой прививке. Некоторые уже ревакцинацию не раз проходили.

– В деревне проживают 89 человек, – говорит Мясевяря Габдрахмановна. – В основном люди среднего и пожилого возраста. Вакцинировались около 50-ти человек. Но случаи заражения всё равно были. Все вылечились: кто в Чистополе, кто в Казани. Я сама одной из первых заболела. Можно сказать, легко отделалась. Но больше не хочу. Лучше привиться. Тем более, у каждого есть хронические болячки, а их ковид сильно обостряет. Особенно опасна болезнь для гипертоников, больных сахарным диабетом. Думаю, люди в период пандемии ведут себя легкомысленно. Отказываются носить маски, ездят путешествовать. Как-то осторожнее нужно быть.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    урл