Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Мамдуда Бикбулатова из Болгара: Природа – самое дорогое сокровище

Мамдуде Халяфовна борется за культуру и экологическое воспитание населения.

Всю жизнь борется за сохранение экологии и культуры ветеран, участник великой отечественной войны, в прошлом депутат Совета Спасского района Мамдуда Бикбулатова.

 

– Я родилась в небольшой деревеньке Иген – Елга. Это в Башкирии, – рассказывает Мамдуда Халяфовна. – Мы росли в окружении густых лесов и цветущих полей. Любовь к природе и желание заботиться о ней, защищать – всё это стало неотъемлемой частью моей жизни. Любовь не как созерцание. Любовь как действие, призыв. Всегда думала: разве плохо, что мы хотим разбудить в людях, которые наносят вред окружающей среде, совесть? Разве грешно прислушаться к нашему мнению, мнению тех, кто всем сердцем старается, чтобы мир был чище?

Мамдуда Халяфовна более 50 лет проработала на производстве, была членом комсомольской и советско-партийного аппарата. Всегда активная, всегда душою болеющая за дело, которому посвятила жизнь – за защиту природы, экологическую культуру и воспитание общества.

В составе ВЛКСМ Мамдуда Бикбулатова со своими коллегами и соратниками организовывали культпоходы в сёла, выпускали газеты о передовиках производства, прожекторы с критикой недостатков. Свой прорыв посвящали выполнению Сталинского плана преобразования природы: сажали полезащитные лесонасаждения, внедряли травопольные севообороты. Этот план совмещал в себе задачи охраны окружающей среды и получение высоких устойчивых урожаев.

– Наша работа дала плоды, – вспоминает Мамдуда Халяфовна. – Значительно повысилась урожайность зерновых и овощных культур, была создана прочная кормовая база для развития животноводства.

Это лишь малая толика того, что сделала для Спасского района, его природы Мамдуда Бикбулатова за свою жизнь.

13 января этого года Мамдуде Халяфовне исполнилось 93 года, но она до сих пор борется за культуру и экологическое воспитание населения. Активности её и ясности ума даже молодые могут позавидовать. Она вносит прекрасные, очень интересные предложения по повышению экологической культуры, участвует во всех мероприятиях, посещает концерты, ведёт благотворительную деятельность. В прошлом году «Новая жизнь» по инициативе Бикбулатовой и совместно с ней реализовала информационные проект «Призыв ветеранов», в рамках которого было опубликовано много проектов, которые могли бы способствовать повышению экологической культуры и сохранению национальных традиций. Автором всех проектов была Бикбулатова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев