Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Ирина Прокофьева: «Диабет - не приговор!»

История семьи, которая научилась дружить с болезнью.

У девятилетней Алёны сахарный диабет 1 типа. Стаж её болезни – 6 лет. За это время мама Алёны изучила всё о диабете и привыкла с ним сосуществовать. В этой семье каждый верит, что сама по себе жизнь – счастье, а всё остальное – лишь уроки на пути совершенствования себя.

Как не опустить руки в постоянной борьбе с болезнью? Какие правила необходимо соблюдать? Что нужно знать о диабете у детей?

Своей историей делится жительница Болгара Ирина Прокофьева.

 

Новая жизнь

О диабете Ирина говорит очень легко. В её рассказах нет боли и страдания. Нет обиды на судьбу.

– Наша история началась в 2016 году, – начинает свой рассказ Ирина, – 9 октября Алёнке исполнилось 3 годика, а в 18-м я несла её на руках в больницу в почти бессознательном состоянии. Замечала, конечно, раньше, самые очевидные симптомы – много выпиваемой жидкости и частые походы в туалет, но никак не думала, что у моей дочери может быть диабет. В больнице взяли кровь на анализы. В результате увидели повышенный сахар: 13 ммоль/литр.

С тех пор у Прокофьевых началась новая жизнь с диабетом.

 

Первые дни с диагнозом

В надежде, что можно что-то сделать, Ирина повезла дочку в ДРКБ Казани. Хоть женщина и сама медик по образованию, принять ситуацию, прежде всего, как маме было трудно.

– Я понимала, что это на всю жизнь, но не хотела этого принимать, – признаётся Ирина. – В палату приходили врачи, чтобы подобрать нужную дозу инсулина и научить «дружить» с диабетом. А пока медсёстры кололи инсулин, я уходила в санитарную комнату плакать. Боялась вернуться домой. Там же нет рядом медсестры, которая всё подскажет. На голову в один момент свалились дневник питания, хлебные единицы, проколы пальцев от 8 до 20 раз в сутки, уколы инсулина, подсчёт углеводов в пище, взвешивание еды, бессонные ночи и прочие «прелести» диабетической жизни.

 

Диа-арифметика

Вернувшись домой, семья полностью пересмотрела свой рацион. Ирина спрятала все запрещённые продукты: конфеты, печенье. Стала обращать внимание на состав продуктов в магазине. Научилась считать углеводы, вести дневник питания (журнал, в который записаны приёмы пищи, количество введенного инсулина и уровень глюкозы в течение дня – ред.) А Алёнка быстро привыкла к уколам инсулина и измерению сахара несколько раз в день.

– Первый раз боялась готовить, – рассказывает мама, – но надо же было начинать. Помню, впервые готовила блины с весами и калькулятором (смеётся – ред.) Взвесила муку, посчитала, записала. И так – с каждым ингредиентом. Так же с супами и другими блюдами. Сейчас уже Алёну этому учу. Она привыкла к школьным обедам и сама теперь может высчитать необходимое количество инсулина.

 

На всю жизнь

– Есть ли обязательные лекарства, которые необходимо принимать на постоянной основе?

– Кроме инсулина – ничего. Инсулин – это наша жизнь. До помпы делали уколы инсулиновыми ручками несколько раз в день: утром и вечером и каждый раз перед едой. Суммарно получалось 5-7 уколов в день. Инъекции практически безболезненны.

Теперь у Ирины постоянное дежурство 24 на 7. Ведь инсулин приходится контролировать и ночью. На этот случай у мамы заведено несколько будильников. Один на час ночи, другой – на половину четвёртого.

– Очень боюсь феномена «утренней зари», – говорит Ирина. – Это увеличение уровня сахара в крови в утренние часы, обычно с 4 до 6 утра. Чаще всего бывает у детей, поскольку в большинстве случаев он обусловлен соматропином (гормоном роста). Скачки, конечно, бывают. Самый высокий сахар у Алёны был 26-28, а низкий 1,8.

Не только Ирина научилась «дружить» с диабетом, но и её старший сын, и бабушка Алёны.

 

Помпа – не панацея

В 2019 году Алёна получила по квоте инсулиновую помпу. Помпа работает и доставляет лекарство непрерывно, в чём заключается её главное преимущество перед обычными уколами инсулина.

– Облегчение большое. Два года стояли в очереди на эту помпу. Если покупать самостоятельно, то это очень дорого. Инсулиновая помпа представляет собой небольшой аппарат, который работает на батарейках и вводит определенную дозу инсулина автоматически. Мне нравится, что я, да и сама Алёна, в любой момент можем откорректировать сахара (даже ночью). Расходники к помпе выдаются бесплатно.

По словам Ирины, человек всё равно обязан продолжать контролировать глюкозу в крови, вести дневники. Ведь это не аппарат работает за него, а он вместе с аппаратом работает на благо своего здоровья.

 

Сладкое можно!

– Разрешаете ли вы Алёне есть сладкое?

– Она же ребёнок, конечно разрешаю. Но сначала мы всё посчитаем, сделаем инсулин, выдержим паузу, а потом можно и кусочек тортика съесть. Вообще, по еде ограничений нет. Главное – знать меру в лакомствах и правильно подбирать дозу инсулина.

Ограничений по физической нагрузке, кстати, тоже нет. Алёна ходит на уроки физкультуры с другими детьми. Бегает, играет в мяч, катается на лыжах.

– Хотим ещё в бассейн начать ходить, – говорит Ирина. – Помпу можно снимать на час, этого времени, думаю, будет достаточно для того, чтобы поплавать.

 

«А ты инсулин не забыла сделать?»

Прокофьевы никогда не скрывали, что ребёнок с особенностью. Спокойно говорили, что Алёнка – диабетик. Когда сахар высокий, девочка очень раздражена и капризна. Низкий сахар – также чувствует по-другому. У Алёны трясутся руки и ноги, появляется слабость и апатия. Воспитатели в детском саду привыкли к её состоянию, поведению, единственное: боялись измерять сахар.

Поэтому несколько раз в день Ирина бегала в детский сад измерять сахар и колоть инсулин.

– А в школе никто внимания не обращает, – говорит Ирина. – Она ведь ничем не отличается от сверстников. Подружки даже иногда заботливо спрашивают: «А ты инсулин не забыла сделать?»

– Как вам удается сохранять позитив?

– Всё просто: нет причин отчаиваться и унывать. Повторюсь, у меня обычный ребёнок, просто я делаю ей уколы. У меня прекрасная семья, которая всегда поддержит. Два года назад появился наш любимый клуб «Пеликан», где мы, мамочки, можем выговориться, отдохнуть.

 

Обычный ребёнок

Что касается Алёны, то она не знает, что можно жить иначе. Всю сознательную жизнь девочка измеряет сахар и получает уколы инсулина.

– Бывают, конечно, срывы, когда ей вместо одного кусочка тортика хочется два. Я говорю, что нельзя. А она прижимается ко мне и спрашивает: «Зачем у меня диабет? Зачем мне боженька дал такую болезнь?» Всегда говорю ей: «Доча, у нас всего лишь диабет. Поверь, в мире огромное количество людей, у которых болезни гораздо серьёзнее. Диабет – это неотъемлемая часть тебя. Тебе никуда от него не деться. Ну не съешь ты этот торт сегодня, съешь завтра».

В остальном Алёна – ребёнок, живущий полноценной жизнью.

Она отличница. В портфолио красуется множество грамот и дипломов. Девочка поёт, рисует, танцует, отдыхает в лагере, участвует в школьных концертах, конкурсах. Недавно увлеклась изделиями из эпоксидной смолы и вязанием. Диабет – не приговор. Теперь Прокофьевы это знают точно.

 

– Любой диабетик скажет вам, что диабет – не болезнь, а образ жизни, – говорит Ирина. – И это не пустые слова. Так оно и есть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев