Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Долгожительница Спасского района согревает родных своим теплом

Волей судьбы на склоне лет вернулась в родные для неё края ветеран труда Лабиба Симашева, жительница Болгара, которая долгие годы жила в Узбекистане. Не так давно она отметила девяностолетний юбилей.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Родилась Лабиба Гатаевна в деревне Шемяково Апастовского района. Она хорошо помнит, как в один из дней пришли за отцом и забрали, что в те времена было не редкостью. И больше о его судьбе они ничего не знали.
Оставшись без мужа, мать с шестерыми детьми переехала в Андижан. Надо ли говорить, сколько трудностей легло на плечи хрупкой женщины… Она как могла заботилась о детях, хотела, чтобы они учились. И Лабиба пошла в школу.
Но мирные дни нарушила Великая Отечественная война. На фронт ушли три брата Лабибы, два из которых пропали без вести, а один вернулся инвалидом. В ту военную пору Лабиба работала на заводе, где делали снаряды. Больше всего запомнилось, что было очень голодно. Маленький кусочек хлеба, выделенный на целый день, у девчат порой отнимали старшие мальчишки. Но Лабиба себя в обиду не давала. И всё-таки, пережив все ужасы и трудности, дождались Победы. Это был такой счастливый день!
Лабиба Гатаевна после средней школы окончила курсы бухгалтеров в Ташкенте и начала работать. Старалась очень, потому что хорошо понимала, что труд избавляет, в первую очередь, от нужды, которая ей, как и многим пережившим войну, была хорошо знакома.
Поначалу она работала старшим кассиром в сбербанке, затем - главным бухгалтером. С этим коллективом и связана вся её трудовая жизнь. Даже на заслуженном отдыхе Лабиба Гатаевна была завхозом этого учреждения. Очень ответственно относилась она к своим обязанностям, в её трудовой книжке много благодарностей. Вспоминает, что к ней частенько за помощью обращались даже те сотрудники, которые имели высшее образование. И Лабиба Гатаевна всегда делилась тем, что знала, стараясь помочь коллегам.
Стоит отметить, что она хорошо владеет татарским, русским, узбекским, киргизским языками, а общаться ей приходилось с людьми разных национальностей.
Со своим мужем Лабиба Гатаевна воспитала сыновей - Рината и Марата, которые получили образование. Теперь и они уже на заслуженном отдыхе, ведь время летит очень быстро. Недели, месяцы, годы шли чередой, и вот теперь эта женщина живёт в семье старшего сына своими заботами и, конечно, воспоминаниями.
- Больше всего ценю в людях справедливость, деликатность, вежливость, - говорит она. - Без этого, мне кажется, нельзя…
Без всякого сомнения, это свойственно ей самой, что нельзя не заметить при общении. А в день своего девяностолетнего юбилея Лабиба Гатаевна очень скромно рассказывала о своей судьбе, о достойно прожитой жизни.
- Мне моя мама всегда говорила, чтобы я всему училась от Лабибы Гатаевны, - отмечает сноха Равиля. - Это гостеприимная, аккуратная, хозяйственная, в меру требовательная и доброжелательная мама, бабушка, прабабушка, тётя для всех своих родных, близких и знакомых…
Лабиба Гатаевна, между прочим, до сих пор с удовольствием читает газеты, следит за политическими событиями, общается со знакомыми и родственниками по телефону. Долгожительница в этой семье - словно маленькая точка добра: не оскудевшая и не очерствевшая душой, она всех согревает своим теплом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев