Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Алексей Комягин из Трёх Озёр занимается любимым делом

Мужчина даёт вторую жизнь сломанным гаджетам.

Среди нас живут особенные люди. Люди, столкнувшиеся с тяжёлыми жизненными обстоятельствами, но нашедшие в себе силы жить дальше. Один из таких – житель села Три Озера Алексей Комягин.

Уже больше тридцати лет Алексей «прикован» к постели.  Виной всему стал несчастный случай.  Несмотря на это, Алексей старается не унывать и ювелирно ремонтирует различную тонкую электронику. Берётся за всё, кроме тяжёлой и крупногабаритной техники.

Злой рок или воля случая?

Дом, где живут Алексей и его мама Тамара Фёдоровна, расположен рядом с озером Чистым. Подъехав, увидели, что Тамара Фёдоровна сидит у окна, поджидая гостей. В доме встречают нас радушно и тепло.

– Ой, девчонки, здравствуйте, проходите. Обувь можете не снимать, полы у нас холодные, – заботливо говорит хозяйка. –Проходите, проходите, он ждёт вас.

В комнате у Алексея настоящая мини-мастерская. Инструменты, различные приборы, компьютер… Но обо всём по-порядку.

– Алексей когда произошёл в жизни переломный момент?

– После окончания школы с классом поехали на пикник, там на меня дерево упало. Сам я, честно говоря, ничего не помню, знаю это только по рассказам очевидцев. Помню только, как приехали на место, развели костёр, искупались и всё. Очнулся уже в больнице.

Одно мгновение навсегда перечеркнуло прошлую жизнь Алексея. Если человек попал в автомобильную аварию, ещё можно объяснить причину, найти, кого винить. А тут… Трагедия случилась на ровном месте.

 

Отрицательная динамика

Врачи не давали никаких прогнозов. О степени тяжести травмы никто не говорил. Обещали улучшение через полгода, но его не было. Тогда родители повезли сына в Москву. Там ему сделали операцию (по всей видимости, не очень удачную), после которой ему стало хуже. Перелом позвоночника лишил мужчину возможности ходить. Так родился совершенно новый человек. Сначала он горевал, потом смирялся, а со временем научился побеждать: самого себя и обстоятельства – какими бы суровыми они ни были.

– Как вы справлялись с этой внутренней болью за своего ребёнка? – спрашиваю у мамы.

– Никак не могли поверить, что всё это случилось с нами. Чуть позже смирились. Пойду на двор, проплачусь, а к нему иду с улыбкой, – признаётся Тамара Фёдоровна.

В самые тяжёлые моменты опорой и поддержкой стали родные: мама, папа, брат и сестра.

– Помогали и продолжают помогать не только родственники, но и односельчане, – говорит Алексей. – Кто-то в магазин за продуктами сходит, кто-то отнесёт меня в баню. Очень выручают наши односельчане, особенно Михаил Сизов, Николай Избранов, Михаил Шеронов. Они никогда не откажут, за что им большое спасибо.

 

Новая жизнь

Постепенно Комягины научились жить в новых обстоятельствах. Алексей стал заниматься тем, что ему всегда было по душе – ремонтом электроники.

– Интерес к этому был, мне кажется, всегда, – говорит Алексей. –Когда учился в школе, много читал, выписывал журнал «Юный техник», пытался что-то паять, чинить, но ничего не получалось. Да тогда и нужных элементов не было. Чуть позже, когда случилась вся эта ситуация, купили компьютер, наверное, первый в селе, и я начал потихотьку разбираться в нём. Интернета тогда ещё не было и я просто по два раза на день перепрошивал в нём систему.

– А как компьютер-то первый покупали, помнишь, Лёшка? – говорит мама. – А время-то какое сложное было, девчонки, девяностые. Мы корову продали, тёлку продали, Лёшкину коллекцию зарубежных томов, книг 80, сдали в библиотеку, еле-еле на самый дешёвенький наскребли.

 

Врождённый талант

На первом компьютере Алексея стоял клавиатурный тренажёр (программа для слепой печатиред.). Он начал осваивать её. Прошёл где-то 50% занятий, и к нему обратился знакомый с просьбой напечатать текст.

– Я думал, что я этого не умею, оказалось, умею, – признаётся Алексей. – Первый раз сел печатать, а чувство было, как будто бы родился с этим умением. Потом приходили ещё люди, просили перепечатывать рукописные тексты. Набирал курсовые, дипломы, рефераты.

После, когда у людей стали появляться компьютеры, к Алексею стали приходить с просьбой поставить систему. Чуть позже начали нести ноутбуки и телефоны. Сам мастер отмечает, что люди шли и сейчас идут к нему по «сарафанному радио». 

– Спрашивали: «Делаешь?», отвечал: «Делаю», даже, если первый раз в руках держу какую-то вещь, потому что знаю – я в ней разберусь.

– А он у нас родился таким, – говорит мама. – Хорошо учился. Отличником, конечно не был. Всегда говорил: «Главное знания, а не оценки». А уж как легко давались ему точные науки!

 

От настольной лампы,

до блока питания

Сейчас уже Интернет помогает в поиске нужной информации. Периодически бывают сложные поломки. Приходится искать различные схемы, заказывать в интернет-магазинах запчасти. Алексей постоянно читает на форумах об опыте других мастеров, делится в соцсетях своими наработками.

– Что он только не делает, – говорит мама. – Вот смотрите какая вещь (приносит и показывает нам страусиное яйцо).

– Это не простое яйцо, – говорит Алексей, – это лампа настроения или moodlamp. Когда у нас в районе работала страусиная ферма, ко мне приходили владельцы, приносили яйца и просили придумать что-нибудь интересное. Думаю, ну раз яйцо, значит это абажур. Но было неинтересно делать просто светильник. Хотелось, чтобы он менял цвета. Залез в Интернет, нашёл разные схемы. Выбрал самую простую. Из датчика дыма сделал основание. Всё собрал, «прошил», USB-гаджет готов.

А для работы Алексей сам сделал себе лабораторный блок питания. Корпусом послужил DVD-дисковод, ножки сделал из крышечек от зубной пасты.

– Конечно, можно было бы его купить. Но иногда хочется самому поизобретать велосипед, – с улыбкой говорит Алексей.

 

Рис и спирт не помогут

Алексей даже в самых безнадёжных случаях старается помочь людям, и у него получается – будь то новомодный «айфон» или компьютер. А те, кто обратился к мастеру хотя бы раз, теперь всю технику доверяют только ему.

– Частые поломки – это проблемы с жёстким диском, разъёмы для зарядки у телефонов, разбитые дисплеи смартфонов, планшетов, – рассказывает мастер. – Вот например, конкретный случай: вздулся аккумулятор на телефоне, стал разбирать, а он возьми и взорвись прямо у меня в руках. Хлопок, свист, пламя, нагрелся так что невозможно в руках держать. Результат – кусок оплавленного пластика. Что же касается залития телефонов и ноутбуков разными жидкостями, то здесь рис и спирт не помогут. Промедление с разборкой, чисткой и сушкой приводит к непоправимым последствиям: токопроводящие дорожки разъедает коррозия до невозможности восстановления. Так что, своевременно обращайтесь к мастеру, если что не так с вашей техникой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев