Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

Путешествие Рыбушкина в Болгар

В 1832-34 годах в Казани дважды в месяц издавался литературно-художественный журнал с оригинальным названием «Заволжский муравей». Его редактором был историк, профессор Казанского университета Михаил Самсонович Рыбушкин. Он не раз бывал в Спасском уезде, и свои впечатления об одном из таких путешествий подробно описал в статье «Поездка в Болгары и Билярск»,...

Николай МАРЯНИН,
краевед.
Через Тетюши
в Болгары
В путешествие вместе с Михаилом Рыбушкиным отправились трое его коллег и ещё два попутчика: «старый дядька какого-то симбирского сибарита» и его «довольно пожилая, сентиментальная супруга». Они везли в Симбирск выписанные из Санкт-Петербурга вина «для услаждения скуки своего домоседа». На Волге стояла тишина, гребцы налегли на вёсла, и судно «плыло довольно скоро». Ночью судно просто пустили по течению, чтобы гребцы отдохнули. А утром причалили к правому берегу реки в районе села Сюкеево, чтобы осмотреть здешние пещеры. Войдя в одну из них, путешественники увидели подземное озеро, покрытое толстым слоем льда. Один из путников выстрелил из ружья, и эхо долго отзывалось в разных закоулках пещеры. За несколько вёрст до этого места гребцы показывали им так называемую «светлую косу», где лет 50 назад многочисленные шайки разбойников не давали проезда судам и лодкам, плывущим на Макарьевскую ярмарку. Рыбушкин предположил, что прятались разбойники как раз в этих пещерах.
К полудню судно прибыло в Тетюши. Рыбушкин в подробностях описал этот городок на высоком волжском берегу, отметив при этом, что «вид с Тетюшской горы через Волгу в луга и леса - живописный; в ясный день виден из сего города столп, принадлежащий к развалинам древнего города Болгар». В 6 часов вечера путешественники переправились через Волгу на другой берег, где рыбаки тянули огромный невод длиной 250 саженей (более 500 метров). Большую часть улова составила бешеная рыба - железница. Считалось, что все, кто её употребит в пищу, сходят с ума, поэтому рыбаки сотнями выбрасывали её на берег. А местные крестьянские мальчишки собирали железницу и несли домой, и никто от неё с ума не сходил. Путникам рассказали, что незадолго до этого рыбаки вытянули невод с двумя осетрами весом по несколько пудов каждый.
Путешественников здесь ожидали ямщики, местные татары, которые тоже набрали себе бешеной рыбы. Дорога в Болгары (Успенское) тянулась 20 вёрст сквозь «приятный лес». В селе проживало около 500 человек. Равнина, на которой сохранились остатки древнего города, оказалась «много обезображена насыпями или курганами, оставшимися после селитряного завода, который был учреждён здесь назад тому лет за 60». Само слово Булгар, ссылаясь на старый персидский словарь, Рыбушкин перевёл как род крашеной и благоуханной кожи наподобие сафьяна. В Болгары путники прибыли в 10 часов вечера, поэтому осмотр развалин отложили на следующий день, 15 июля.
На древних развалинах
Более всего Рыбушкина поразил Большой минарет, который наклонился и «давно уже к верху растрескался». Он привёл мнение архитекторов, что наклонность «происходит не от давности его построения, а от неискусства строителей». Дважды Рыбушкин поднимался на вершину столпа и любовался окрестностями села Болгары, сокрушаясь при этом, что камни в основании минарета выламываются для разных поделок, и если не принять мер, минарет неминуемо упадёт в сторону Успенской церкви. В основании этой церкви он увидел надгробные камни древних булгар и возмутился, что имена их «попираются ногами христианскими без всякого уважения к памяти знаменитых своего времени покойников». В самой церкви находились достопримечательные редкости: найденный крестьянином во время пахоты обломок медной рипиды (круга на длинной рукояти для совершения церковного таинства), а также выкопанные из земли крест и кадило, подаренные церкви митрополитом Тихоном.
Малый минарет был уже наполовину разрушен, и Рыбушкин чуть не упал, взобравшись на его вершину. Посетил он и церковь Святого Николая, в которой уже «нет ни иконостаса, ни пола, ни утвари». Коротко описал Белую палату, где увидел комнаты «по примеру бань, в Крыму употребляемых», добавив при этом, что когда посещал строение в 1812 году, выстланный камнями пол был ещё совершенно цел. При осмотре других развалин подчеркнул, что в Чёрной палате «видны ещё остатки старинной штукатурки и пилястр», а от Ханской усыпальницы «остались одни только кучи камней». Всё городище было окружено «на немалое пространство рвом и валом, кои частию засыпались, а частию ещё до сего времени видимы».
Дорога к Спасску
На осмотр развалин ушло около трёх часов, после чего путешественники отдохнули и отправились за 7 вёрст на берег Волги, где в древности располагались пристань и Ага-Базар. Рыбушкин отмечает, что именно в этом месте в 1767 году императрица Екатерина II сошла со своей галеры на берег, чтобы посетить Болгары, а путь до села, по которому она шествовала, «до сих пор именуется Царскою или Государиевою дорогою». Ничего занимательного путники здесь не нашли, кроме ям и остатков деревянных строений на месте древней ярмарки, и в 2 часа после полудня взяли курс на уездный город Спасск.
Вскоре проехали через село Ново-Мордово, замечательное «своим местоположением и пролегающим на всём протяжении обширным и глубоким озером». Путешественников поразило, что местные крестьяне, стоя на берегу озера, только любуются множеством плавающих диких уток, но никто здесь не имеет ружья. Один из товарищей Рыбушкина, пока ехали вдоль села, сумел подстрелить пять уток. Птицы совершенно не боялись ружейного звука. Несмотря на следовавшие друг за другом выстрелы, они лишь едва поднимались в воздух и тут же снова садились на воду.
Центр уезда
Город Спасск располагался «на прелестной равнине, на берегу реки Бездны». Рыбушкин в своих записках сообщает, что, находясь ещё в Болгарах, сожалел вместе со своими спутниками о том, что не это селение сделано было центром уезда. Но когда путешественники осмотрели местоположение Спасска, «города беднейшего из уездных Казанской губернии», они всё же удостоверились в полном преимуществе его перед Болгарами: «Болгары лишены не только хорошей, но и всякой воды, между тем как Спасск расположен на реке довольно обширной и быстрой, которая, довольствуя питьём жителей, в весеннее время сливает воды свои с Волгой и образует хорошую пристань, доставляя тем избыточную ветвь для промышленности».
Приводит Рыбушкин также и общие сведения о Спасске того времени: «Под городом состоит вообще земли 3913 десятин, 1540 сажен. Жителей мужского пола 452, женского 500, всего 952 души, домов деревянных 169, из коих не более десяти можно почесть порядочными; прочие же суть крестьянские хижины; церковь в сем городе одна деревянная; купцов 1-й гильдии - 1, 3-й гильдии - 3, мещан - 48, чиновников и служащих - 18. Из числа богоугодных заведений находится больница; училище одно, помещаемое в собственном, довольно красивом доме; при нём находится достаточная библиотека, физический и минеральный кабинеты».
Переночевали путники в Спасске, где их приютил «со всем радушием и лаской» штатный смотритель училища. А утром 16 июля путешественники отправились «в пригородок Билярск или древний Булимер». Проехали мимо села Куралово, «принадлежавшего прежде, говорят, какому-то татарскому князю Куралу, а ныне помещику Молоствову». Далее путь лежал через селения Ямбухтино, Салманы, Челны и Муллино. Рыбушкин в подробностях изложил историю Билярска и его современные особенности, описал сохранившиеся развалины древнего города и его окрестности. Ну, а 18 июля утром путники отправились в обратную дорогу на Казань через Алексеевское и Державино.
Историк Казани
Статью для «Заволжского муравья» Михаил Рыбушкин написал не сразу после поездки в Болгары и Билярск, опубликована она была лишь в начале следующего 1833 года во 2-ом и 4-ом номерах журнала. Как редактор издания, подписывал он все свои произведения сокращённо «Р-нъ», полагая, что читатель его и так знает. В своих заметках историк не сообщает, кто из коллег сопровождал его в этом путешествии. Вполне возможно, одним из них был Николай Кафтанников - беллетрист, рисовальщик, гравёр и археолог-любитель, который сотрудничал с Рыбушкиным и опубликовал в трёх номерах «Заволжского муравья» за 1832 год своё исследование «Болгаре, или Развалины сего народа». Статьи Кафтанникова сопровождались его собственными рисунками и офортами «Вид села Успенского и развалин Великих Болгар», «Первый минарет», «Вид Чёрной, или Судной, палаты». Выходит, что он бывал в Болгарах и до поездки Рыбушкина.
В журнале «Заволжский муравей» Михаил Рыбушкин публиковал также и статьи о столице губернии, которые в 1834 году выпустил отдельной книгой под названием «Краткая история города Казани». Он послал её даже Александру Пушкину, который за год до этого, в сентябре 1833-го, заезжал в Казань во время поездки по пугачёвским местам и оставил свой домашний адрес. Ну а «Заволжский муравей» издавался всего около трёх лет и был закрыт в связи с материальными трудностями издателей. Да и сам Рыбушкин в 1835 году из Казани уехал, работал директором училищ Астраханской и Пензенской губерний, был возведён в потомственные дворяне. Выйдя в 1846-ом в отставку, он вернулся в Казань, где и скончался три года спустя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев