18+
Спорт

Успех Ришата послужит примером для брата

Ришат Сагиров стал чемпионом Татарстана по борьбе на поясах среди юношей 1998-2000 годов рождения и завоевал право представлять нашу республику на первенстве России.

Олег ПАХОМОВ
Первенство республики, где Ришат выступил успешнее других наших борцов, проходило в Буинске. Ещё в прошлом году этому спортсмену покорилась лишь бронзовая вершина, но, улучшив под руководством своего тренера, а им является отец Ильнур Сагиров, за прошедшее время подготовку, в этот раз он не оставил своим соперникам никаких шансов. Все пять схваток в весовой категории до 65 килограммов с борцами из Нижнекамска, Ютазинского, Тукаевского и Буинского районов он завершил с явным преимуществом досрочно и по праву завоевал золотую медаль. Кроме того, Ришат был отмечен призом в специальной номинации «За лучшую технику».
Напомним, что несколько ранее победителем республиканской школьной спартакиады по борьбе курэш стал брат Ришата Раиль, которому ещё только предстоит участие в первенстве Татарстана. Вместе с Ришатом право защищать честь республики на чемпионате России, который пройдёт в Казани 23-26 апреля, получил также наш борец Данила Вихлянский. В весовой категории до 60 килограммов он проиграл лишь чемпиону мира по этому виду спорта из Алексеевского, заняв в итоге третье место. Также бронзовым призёром стал и Данил Кузьмичёв, боровшийся в весе до 50 килограммов. Оба они получили медали и дипломы.
Этот вид спорта становится всё более популярным и находит широкое распространение в нашей республике, так как очень похож на национальную борьбу. С учётом успехов наших ребят с нового сезона планируется открытие секции по борьбе на поясах и в нашей детско-юношеской спортивной школе.