18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Тренер детской юношеской спортивной школы "Олимп" г. Болгара завоевал серебряную медаль

Тренер детской юношеской спортивной школы «Олимп», наставник наших юных борцов, мастер спорта СССР Владимир Борюшкин показал отличный пример своим воспитанникам, завоевав серебряную медаль на первенстве России по самбо. Подобного успеха в истории нашего ветеранского спорта пока ещё никто не добивался. XX мемориал чемпиона Европы Владимира Куликова, приравненный к чемпионату России,...

XX мемориал чемпиона Европы Владимира Куликова, приравненный к чемпионату России, прошёл в Дзержинске Нижегородской области и собрал порядка 250 лучших мастеров самбо самых разных возрастов. Владимир Фёдорович представлял нашу республику на столь престижных соревнованиях в возрастной группе самых опытных спортсменов - старше 65 лет и в весовой категории свыше 100 килограммов. В соперники ему достались сильнейшие борцы России, однако он не растерялся и показал на татами свои лучшие качества.
В предварительной схватке он уверенно победил Николая Шовина из Нижнего Новгорода со счётом 7:0. Затем за выход в финал не оставил никаких шансов Владимиру Архипову из Москвы - 5:0. Имел он возможность стать и победителем чемпионата, ведя в решающем поединке с Александром Ивановым из Самары со счётом 4:0. Но, к сожалению, наш участник получил травму и не сумел сохранить преимущества до конца схватки, позволив сопернику провести удержание и сравнять тем самым счёт. В итоге по последнему движению победа была присуждена самарскому борцу.
Однако и второе место нашего ветерана можно назвать большим успехом, тем более что, кроме медали и диплома, он получил право представлять нашу страну на предстоящем чемпионате мира. Он пройдёт в начале октября в Израиле, куда отправятся по два лучших спортсмена от каждой категории.