Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Болгарские спортсмены стали призерами турнира по мини-лапте

В третий раз подряд наши спортсмены завоевали бронзовые медали на прошедшем первенстве Татарстана по мини-лапте и впервые - на республиканских летних сельских спортивных играх.

Олег ПАХОМОВ
Мини-лапта, как производная от древней русской игры, набирает всё большую популярность в нашей республике и по всей России. Достаточно сказать, что в соревнованиях у нас приняло участие восемнадцать команд из разных районов, в то время как в прошлом году их было всего семь. Отрадно также то, что наш город удосужился быть названным председателем физкультурно-спортивного общества «Уныш» Видади Махмудовым «меккой» этого вида спорта в республике. Связано это в первую очередь с тем, что в Болгаре уже третий год подряд проводится первенство Татарстана, в котором удачно выступает наша команда. Более того, нынче первенство республики было совмещено с турниром по мини-лапте республиканских летних сельских спортивных игр, все другие соревнования в рамках которого проводятся в Заинске.
Стоит также отметить, что судейство осуществлялось рефери самого высокого уровня - судьёй всероссийской категории Василием Логиновым и другими представителями Федерации лапты России. Напомним, что лапта - это русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о ней встречаются ещё в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях 14 века при раскопках Новгорода.
Наша команда нынче считалась также фаворитом. Ведомые своим тренером и капитаном Валерием Бердниковым ребята заметно прибавляют в мастерстве и показывают себя с самой лучшей стороны. Но и соперники им в этот раз достались заметно сильнее прежних. Достаточно сказать, что буинские, сабинские спортсмены были даже участниками Всероссийских летних спортивных игр.
Все 18 команд были поделены на пять групп, победители которых затем выходили в четвертьфинал сразу. Также туда проходили три лучших команды из тех, что заняли вторые места. В первой игре нашим ребятам выпал очень сильный соперник - буинцы. Не сразу войдя в игру, команда поначалу очень много очков уступала им, но затем сумела собраться и едва не сравняла счёт (не хватило всего восьми очков). Но затем, как будто спохватившись, наша команда разгромила в пятьдесят очков атнинских и кукморских спортсменов. В четвертьфинале также уверенно, с преимуществом более чем в сорок очков, она оставила не у дел дрожжановскую команду. В полуфинале нас вновь ждали буинцы. Трудная игра принесла опять с небольшим преимуществом победу сопернику. В утешительном финале за третье место нами были биты балтасинские спортсмены, набравшие почти в два раза меньше очков, чем наши.
В этот раз на поле Валерий Бердников выводил команду в составе Дмитрия Кузнецова, Максима Кузовкина, Александра Вихлянского, Сергея Гордеева, Андрея Иванова, Олега Лисюка и Владимира Гранёнкова. Большая часть из них работает преподавателями физвоспитания в школах, а это говорит о том, что у нашего подрастающего поколения достойные наставники. Все участники заслуженно награждены медалями, а команда -кубком. Более того, наш Дмитрий Кузнецов был признан лучшим игроком турнира, поскольку совершил больше других пробежек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев